- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К концу года Nokia прекратит поддержку MeeGo и Symbian

Когда компания Nokia сделала ставку на стратегическое сотрудничество с Microsoft [1], программной платформой для мобильных устройств финского производителя стала Windows Phone. Уже тогда было ясно, что судьба двух других ОС, к которым причастна Nokia, — MeeGo и Symbian — предрешена и прекращение их поддержки является вопросом времени.

О том, что Nokia прекращает поставки сотовых телефонов с ОС Symbian [2], а последним аппаратом Nokia на этой платформе останется модель 808 PureView, стало известно в начале лета.

Что касается MeeGo, сокращение соответствующих расходов было обозначено еще в начале 2011 года [3], а в июле прошлого года стало известно, что команда разработчиков MeeGo уходит из Nokia [4].

Последним шагом на пути к предсказуемому отказу от дальнейшей поддержки MeeGo и Symbian стала покупка подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств компанией Microsoft [5]. По данным источника, Nokia уже сообщила о том, что до 31 декабря текущего года поддержка Symbian и MeeGo будет полностью прекращена.

Хотя приложения будут доступны для загрузки пользователями, а разработчики продолжат получать причитающиеся им дохода от продажи приложений, разместить новые приложения в Ovi Store, начиная с 1 января 2014 года, будет невозможно.

Источник: Maemo [6]

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/45168

Ссылки в тексте:

[1] Nokia сделала ставку на стратегическое сотрудничество с Microsoft: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/31/24

[2] Nokia прекращает поставки сотовых телефонов с ОС Symbian: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/92/80

[3] еще в начале 2011 года: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/31/92

[4] команда разработчиков MeeGo уходит из Nokia: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/96/23

[5] подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств компанией Microsoft: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/13/82

[6] Maemo: http://talk.maemo.org/showthread.php?p=1378610

[7] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/24/53