Аналитики предрекают значительное увеличение спроса на сапфировое стекло

в 5:35, , рубрики: Новости, метки:

Весной мы писали о том, что некоторые аналитики считают сапфировое стекло достаточно перспективным материалом для рынка мобильных устройств. В свою очередь компания GT Advanced Technologies, которая занимается как раз производством подобного стекла, считает, что в ближайшие годы стоимость пластины такого материала упадёт до такого уровня, что будет дороже популярного ныне Gorilla Glass всего в 3-4 раза (стоимость пластины Gorilla Glass составляет $3).

Так или иначе, на сегодняшний день основной сегмент, где используется сапфировое стекло, это подложки светодиодов. В 2012 году лишь 5% от общего объёма производимого материала уходило на иные нужды. Так, компания Apple использовала сапфировое стекло в своём смартфоне iPhone 5. Там данный материал защищал объектив тыловой камеры. В новом смартфоне купертинской компании сапфировое стекло также прикрывает и кнопку «Home». Кроме этого смартфон LG G2 также может похвастаться использованием данного материала (также защита камеры).

сапфировое стекло

Аналитики IHS считают, что уже в следующем году на сегмент мобильных устройств будет уходить 20% производимого стекла. Аналитики предполагают, что производство сапфирового стекла к 2016 году достигнет 84 километров (при ширине панели 2 дюйма). Для сравнения, в 2012 году эта цифра составляла 32 километра, а к концу этого года составит 54 километра.

сапфировое стекло

Сапфировое стекло также может быть использовано и для защиты дисплеев, хотя пока это удел крайне дорогих «люксовых» аппаратов. Твёрдость такого стекла в несколько раз выше, чем Gorilla Glass. Тут следует отметить, что твёрдость того или иного материала указывает на его способность сопротивляться «внедрению» в него иного, более твёрдого, материала. При этом высокая твёрдость вовсе не означает, что материал можно без опаски подвергать ударам. К примеру, алмаз очень легко разбить молотком, хотя это один из самых твёрдых материалов на планете. Высокая твёрдость сапфирового стекла в первую очередь указывает на отличную стойкость к появлению царапин.

Источник: IHS

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js