AMD опубликовала отчет за третий квартал 2013 года – компания вернулась к прибыли

в 8:21, , рубрики: Новости, метки:

Компания AMD опубликовала отчет за третий квартал 2013 года. Основным достижением, отраженным в статистике за отчетный период, является возврат к прибыли. Если год назад AMD завершила третий квартал с убытками в размере 157 млн. долларов, а второй квартал текущего года — с убытками в размере 74 млн. долларов, то на этот раз в отчете показана чистая прибыль в размере 48 млн. долларов.

Доход основного конкурента компании Intel на рынке x86-совместимых процессоров и компании NVIDIA на рынке графических решений за отчетный период составил 1,46 млрд. долларов. Это на 15% больше, чем год назад, и на 26% больше, чем во втором квартале текущего года.

Операционная прибыль составила 95 млн. долларов, а валовая прибыль, характеризующая рентабельность деятельности, достигла 36%.

В сегменте Computing Solutions доход за квартал сократился на 6%, за год — на 15%. По мнению производителя, это вызвано уменьшением спроса на ноутбуки, частично скомпенсированным увеличением спроса на настольные системы. Одним из источников потерь оказалось списание нереализованных APU серии A первого поколения (на сумму примерно 100 млн. долларов). Средняя цена продажи процессора по сравнению с предыдущим кварталом не изменилась, а за год слегка уменьшилась.

В сегменте Graphics and Visual Solutions, куда входят не только потребительские и профессиональные GPU, но также заказные решения и роялти от продаж игровых консолей, доход за квартал вырос на 110%, а за год — на 96%. В основном это произошло за счет заказных решений (платформы для игровых консолей), тогда как доход от продаж GPU уменьшился по сравнению как с предыдущим кварталом, так и с третьим кварталом 2012 года. Средняя цена продажи GPU уменьшилась.

В AMD рассчитывают, что в четвертом квартале доход увеличится на 5±3%.

Источник: AMD

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js