- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple сокращает выпуск смартфонов iPhone 5c, наращивая выпуск смартфонов iPhone 5s

В Сети продолжают появляться сообщения, подтверждающие, что смартфон Apple iPhone 5c [1] оказался не слишком востребован рынком. По всей видимости, возможность выбора яркого цвета корпуса не компенсирует разницу в спецификациях и цене по сравнению с моделью iPhone 5s.

Некоторое время назад многочисленные источники запестрели сообщениями, что Apple сокращает выпуск смартфонов iPhone 5c из-за слабого спроса [2]. Согласно новым данным, опубликованным NPD Group, Apple, действительно, сокращает выпуск этой модели на 35%. Одновременно выпуск модели iPhone 5s увеличен на 75%.

По мнению одного из источников, неудача iPhone 5c объясняется двумя факторами.

Во-первых, было выбрано не самое подходящее время. В Китае — а китайский рынок является для Apple важнейшим — первая неделя октября является праздничной, поскольку 1 октября отмечается годовщина Дня образования КНР. Китайские операторы используют этот период для привлечения абонентов значительными скидками, возможность которых в случае iPhone 5c сильно ограничена тем, что Apple ориентируется на получение фиксированной прибыли. В результате другие модели оказались более привлекательными для потребителей.

Во-вторых, Apple не оправдала надежды рынка, ожидавшего — и это ожидание подпитывалось многочисленными утечками — что iPhone 5c будет относится к бюджетному сегменту. Тот факт, что Apple выпустила не доступную модель, а практически копию прошлогодней модели iPhone 5 в другом корпусе, разочаровал потребителей.

Apple не может позволить себе потерять лицо, полностью прекратив выпуск iPhone 5c, поскольку это было бы равноценно признанию рыночного провала устройства. Остается сокращать выпуск. Между тем, возможным выходом из ситуации могло бы стать существенное снижение цены, полагает источник.

Источники: 24/7 Wall St. [3], NPD Group [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/46110

Ссылки в тексте:

[1] смартфон Apple iPhone 5c: http://www.ixbt.com/td/iphone-5c-test.shtml

[2] Apple сокращает выпуск смартфонов iPhone 5c из-за слабого спроса: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/25/73

[3] 24/7 Wall St.: http://247wallst.com/consumer-electronics/2013/10/19/apple-lifts-production-of-iphone-5s-cuts-iphone-5c/

[4] NPD Group: http://www.displaysearchblog.com/2013/10/ciao-for-iphone-5c/

[5] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/28/00