- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сатьяграха за свободный Интернет продолжается. Мирная борьба против «антипиратского законодательства»

image
Прошлая неделя ознаменовалась некоторыми весьма важными событиями, которые продолжают линию новой внутренней политики официальной власти по цензуре сети.

Очевидно, что «фильтрация трафика», как очевидная форма цензуры в он-лайн пространстве, увеличивается в последнее время все интенсивней.

Борьба с пиратством, как новый вид Интернет фильтрации трафика и основание для блокировки сайтов направлена на защиту экономических интересов крупнейших транснациональных правообладателей в ущерб прав граждан, которые осуществляют в сети некоммерческий обмен объектами культуры и знаний.

14 октября в белом доме состоялось итоговое заседание экспертной рабочей группы по рассмотрению петиции № 50Ф4494 «об отмене антипиратского закона или закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ» [1]. Напомню, что данная петиция в рекордные сроки набрала 100 тысяч подписей на официальном портале «Российская общественная инициатива» в связи с чем попала на рассмотрение в Правительство на рассмотрение экспертной группы.

Итоговой резолюции пока нет, но по выступлениям привлеченных экспертов, принимавших участие в заседании стало понятно, что петицию пользователей собираются сливать, закон не отменят, и под видом поддержки пунктов петиции постараются провести ужесточающие поправки в законодательство о защите авторских прав в Интернете, а также блокировки и наказанию сайтов -нарушателей.

И это подтвердилось новым законопроектом, который появился уже 16 октября 2013.г. Ассоциация Пользователей Интернета [2] опубликовала и направила свои возражения касательно позиции по проекту поправок к статьям 1250-1253.1 ГК РФ и 149-ФЗ, разработанной в сентябре-октябре 2013 года Исследовательским центром частного права и Государственной думой.

Очевидно, предлагаемый законопроект лишь ужесточает и без того дисбалансированный, и больной с самого своего рождения Федеральный закон №187-ФЗ.

15 октября состоялось еще одно важно событие в правоприменительной практике борьбы с пираством — оглашение приговора по судебного процессу российского «пайрэтбай», великомученикам российского файлообмена читы Лопуховых [3], организовавших по версии следствия (с которым согласилась прокуратура и суд) работу сайтов www.interfilm.ru [4] и www.puzkarapuz.ru [5], которые нарушили исключительные права на 29 фильмов крупнейших мировых и российских мейджеров стоимостью в 750 миллионов рублей. Приговор Тимирязевского суда по первому делу о торрент-пиратах содержит выводы о том, что в отношении любого пользователя за размещение даже одного торрент-файла или ссылки, может быть возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав третьего лица в особо крупном. Указанное дело было аганжировано крупными американскими медиа компаниями через марионеточных локальных партнеров, которые на прошлой неделе заявили о том, что  будут готовить методички о том, как посадить за торренты и налаживать практику возбуждения уголовных дел.

21 октября 2013 г. рунет сразила новая шокирующая новость. ФСБ России совместно с Минсвязи 21 октября 2013 г. собираются внедрять СОРМ-3 [6] и получать неограниченный доступ за счет самих провайдеров и пользователей ко всему входящему и исходящему трафику. С таким управленцем глобального трафика политику по фильтрации контента в сети очевидно можно будет развернуть в совершенно ином размахе.

image
А тем временем «антипиратский» закон продолжает работать, перемалывая в своих жерновах все новые и новые ресурсы. На прошлой неделе в блеклист попал один из крупнейших торрент-трекеров www.rutor.org/ [7] за фильм «Сталинград» по заявлению ФГУП «ВГТРК» и ОАО «Телекомпания», а также adultmult.ru/ [8] по заявлению телеканала «2x2», который ранее в июне 2013 г. сам был объектом блокировки по инициативе Рсокомнадзора [9] за «культ насилия и жестокости».

На прошлой неделе из закрытых источников была получена информациия о готовности к переходу от розничной блокировки сайтов к оптовой блокировки файлообменников и трекеров по каталогам фильмов, принадлежащих ведущим кинокомпаниям. Подробности будут уже в самое ближайшее время.

image
Ну а пока правообладатели пишут заявления, Мосгорсуд принимает решения, а Роскомнадзор рассылает уведомления, создатель телесериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган (Vince Gilligan) 18 октября в своем интервью BBC заявляет [10], что интернет-пиратство помогло сделать шоу«Во все тяжкие» самым ациепопулярным среди пользователей торрент-трекеров фильмов. В течение первых 12 часов с момента размещения в Сети заключительной серии последнего сезона «Во все тяжкие» ее скачали более 500 тысяч человек.  Это позволило посмотреть сериал большему числу людей. Заключительная серия сериала вышла в эфир 29 сентября 2013 года. В общей сложности ее посмотрели более 10 миллионов телезрителей. В то же время известный музыкант Моби продолжает свою агитацию [11] о том, что распространение в BitTorrent это не кража чужой «интеллектуальной собственности», и раздает новый альбом “Innocents” в свободных раздачах.

В настоящее время Пиратской Партией России и Ассоциацией Пользователей Интерента продолжается работа по донесению позиции пользователей об опасных возможностях и последствиях антипиратского закона, а также иная необходимая работа для его отмены, в том числе по средствам Пиратской партии России при рабочей группе при КПРФ, которая после совместного меморандума внесла в Госдуму 28 августа 2013 г. законопроект об отмене «антипиратского закона» [12].

Членами Ассоциации на этой неделе также была выпущена для свободного скачивания книга «Трансофрмация авторского права в Интернете. Зарубежные тенденции, бизнес модели, рекомендации для России» [13], содержащая в качестве приложения книгу Лидера «Пиратской Партии Швеции» Рика Фалквинге «Дело о реформе копирайта».

Кроме того, мы приблизились к финишной прямой по нашей краудфандинговой кампании [14]на создание видеоролика за реформу копирайта и отмену антипиратского закона №187. После некоторого обсуждения с разными подрядчиками создание видеоролика, концепция визуальной формы была несколько изменена — видео будет представлять из себя динамические картинки с 3D инфографикой с закадровым голосом диктора (сейчас рассматривается возможность привлечения для этого Вадим Демчога, который озвучивал Mr.Freeman'а). Сценарий также в настоящее время еще не увтержден.
image

На сегодняшний день было приобретено по кампании 258 акций на общую сумму 110 191 рублей. Нам осталось доработать 12 дней и собрать оставшуюся сумму. Мы уже приступили в обсуждению со сценаристом концепции и сюжета видео, однако в скором времени необходимо будет внести аванс исполнителю для начала выполнения работ. Борьба за свободный рунет в традициях учителя «Ганди» продолжается. Сначала нас не замечали, потом нас недооценивали. Сейчас мы приближаемся к отметке, когда с нами начинают бороться, а значит борьба идет не напрасно.

Спасибо всему сообществу Хабрахабр, shara [15], temych [16] и shifttstas [17] и другим за постоянную и упорную борьбу, выраженную в кибер-журналистике, обсуждении законопроектов, разработке технических методов нивелирования вредных законов и мониторинге правоприменения. Прошу поддержать нас в нашем последнем рывке по созданию видео о необходимости борьбы против отмены «антипиратского закона» и инициированию нового общественного обсуждения радикальной реформы правовой охраны авторских прав в цифровую эпоху.

Автор: sardarbinyan

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/46404

Ссылки в тексте:

[1] петиции № 50Ф4494 «об отмене антипиратского закона или закона о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ»: https://www.roi.ru/advisement/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

[2] 16 октября 2013.г. Ассоциация Пользователей Интернета: http://freerunet.ru/position-amendments-187fz/

[3] великомученикам российского файлообмена читы Лопуховых: http://www.dss-advokat.com/#!/c1aqj

[4] www.interfilm.ru: http://www.interfilm.ru

[5] www.puzkarapuz.ru: http://www.puzkarapuz.ru

[6] ФСБ России совместно с Минсвязи 21 октября 2013 г. собираются внедрять СОРМ-3: http://top.rbc.ru/society/21/10/2013/883881.shtml

[7] www.rutor.org/: http://www.rutor.org/

[8] adultmult.ru/: http://adultmult.ru/

[9] ранее в июне 2013 г. сам был объектом блокировки по инициативе Рсокомнадзора: http://rublacklist.net/6627/#more-6627

[10] Винс Гиллиган (Vince Gilligan) 18 октября в своем интервью BBC заявляет: http://lenta.ru/news/2013/10/18/breakingbad/

[11] известный музыкант Моби продолжает свою агитацию: http://blog.bittorrent.com/2013/10/09/moby-x-bittorrent-unlock-and-remix-innocents/

[12] законопроект об отмене «антипиратского закона»: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=336400-6

[13] для свободного скачивания книга «Трансофрмация авторского права в Интернете. Зарубежные тенденции, бизнес модели, рекомендации для России»: http://www.slideshare.net/VladimirHaritonov/transf-27466554

[14] по нашей краудфандинговой кампании : http://start.planeta.ru/campaigns/2103

[15] shara: http://habrahabr.ru/users/shara/

[16] temych: http://habrahabr.ru/users/temych/

[17] shifttstas: http://habrahabr.ru/users/shifttstas/

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/198714/