Добавляем беспроводную зарядку стандарта QI в свой смартфон

в 12:30, , рубрики: Без рубрики

Пару месяцев назад я стал обладателем весьма интересного смартфона — TCL Idol X S950 (он же Alcatel One Touch 6040D). На сегодня имеющий одно из лучших соотношение цена/качество. Все характеристики перечислять не буду — Google их знает. Остановлюсь лишь на 5" — FullHD(Sharp) — 140.4 x 67.5 x 6.99 — 120 гр.

И все бы было хорошо, но вот заряжать его приходилось все так-же, по старинке, каждодневным изнашиванием маленького microUSB разъема.
Провода уже давно надоели, а к стандартизации беспроводных ЗУ производители все никак не доходили. А здесь в пользовании появился Nexus 7, с возможностью беспроводной зарядки, и оказалось, что наконец-то и стандартизация подоспела. Вот и было принято решение проапгрейдить свой смартфон такой удобной функцией, как беспроводная зарядка.

Поскольку телефон имеет толщину всего 7мм — было сомнение, войдет ли приемник QI-стандарта внутрь аппарата.
По этому для начала взял универсальный ресивер, благо наши восточные соседи достаточно быстро отреагировали на растущий спрос и выпустили такой. Он рассчитан на безразборную установку в любой смартфон со съемной задней крышкой. Сделан он вполне грамотно, но у подопытного задняя крышка несъемная и при подключении к телефону все это выглядит так:
Piccy.info - Free Image HostingДобавляем беспроводную зарядку стандарта QI в свой смартфон

В принципе — не плохо, ничего не торчит. Но есть два но:
1) чтобы подключить шнур — нужно вытащить зарядку, а прошивка, которая мне нравится (MIUI) еще не стабильна, т.е. придется это делать частенько;
2) я не ношу чехлов, т.е. нужно было бы закреплять ресивер на задней крышке, но с возможностью снятия при необходимости.

По-этому решил проверить сам процесс зарядки, а потом вскрыть телефон — и вживить ресивер внутрь. Проверил — заряжает, пора идти дальше.

Измерил реальную толщину самого ресивера: в основной части — 0,8 мм, в районе компонентов есть максимальное утолщение в 1,26 мм. Это навело на грустные мысли (при толщине телефона в 7 мм), но решение уже принято, и отступать некуда.

Вскрываем телефон. (Здесь даже те, кто уже умеет это делать левой рукой с закрытыми глазами — имейте ввиду, что пластмасса достаточно мягкая, а ушки крепления очень тонкие, по этому вскрывайте очень аккуратно. У меня получилось.)
Как он выглядит внутри, я не раз видел на фото и видео, выложенных в сети. Вскрытие подтвердило, что ничего там с момента съемок не изменилось, соответственно встал лишь один вопрос — куда проще подпаять ресивер? Сначала думал к разъему microUSB, но на плюсовом контакте достаточно большой полигон, судя по всему в нижнем слое, и подпаяться туда оказалось не очень удобно. Тогда прозвонил контактные площадки и нашел нужные мне контакты, выведенные на ТП.
Смотрите фото, отметил плюсовой и минусовой контакты:
Piccy.info - Free Image HostingДобавляем беспроводную зарядку стандарта QI в свой смартфон

Дальше отпаял от ресивера разъем и подпаял его проводники к ТП телефона (подводящие провода в ресивере — плоские, что в данном случае весьма кстати). Паял без отключения батареи, что НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Если будете повторять — обязательно разберите верхнюю часть и отключите батарею.

… но мне не хотелось этого делать, плюс решил проверить прямость рук и надежность используемой в телефоне схемотехники. Вобщем — все прошло нормально. Подпаял, сделал переворот ресивера и вуаля:
Piccy.info - Free Image HostingДобавляем беспроводную зарядку стандарта QI в свой смартфон

Пару слов, почему именно так. Все дело в том, что интуитивно пытаешься поставить телефон по центру зарядной станции, соответственно антенна ресивера тоже желательно, чтоб находилась максимально в центре. При подпаивании в том месте — ресивер просто идеально лег после переворота. И вторая причина — это те 1,26 мм, о которых я упоминал. В торце батареи (там, где ее электроника) есть небольшое утолщение, а сама батарея чуть тоньше, да и электроника телефона вровень с батареей. Утолщение это находится как-раз там, где желательно расположить антенну. Вот и получилось, что идеально положить мягкую часть антенны на утолщение, а 1,26 мм при этом окажутся над электроникой, что вполне приемлемо.

Ну а дальше — сборка и проверка. Вот и MIUI рапортует о том, что заряжается:
Piccy.info - Free Image HostingДобавляем беспроводную зарядку стандарта QI в свой смартфон

Кроме ресивера, который был встроен в телефон, необходима зарядная станция стандарта QI. Их много разных, как дешевых китайских, так и дорогих брендовых (сделанных в том же Китае). Я остановился на такой (она со встроенным аккумулятором на 10А):
Piccy.info - Free Image HostingДобавляем беспроводную зарядку стандарта QI в свой смартфон
Хотя ВАХ для указания данных 10000мА явно китайскими приборами снималась. По факту емкость отличается в меньшую сторону. Но на пару полных зарядок хватает, и на том спасибо, как говорится.

В общем и целом — я доволен. Заряжается дольше, чем от шнурка (ресивер ограничен током в 500мА), но на зарядку телефон как правило ложится на ночь, так что не критично вообще. По окончании процесса зарядки — оба девайса отключаются друг от друга.
С другой стороны, если поставить станцию на рабочем месте — то можно телефон брать со станции и класть на нее, соответственно расход энергии в рабочее время может стремиться к 0, если работа не на выездах. А если выездная — то подобную станцию, только 12В, можно подключить в авто. А поговорив, отправлять телефон не в карман, а на подставку.

Все работает, внешний вид не нарушен. Место, с утолщением 1,26мм чувствуется, но поскольку под ним экран, а дальше силуминовая рама — на экран влияния не оказывает. Ну а там посмотрим…

Собственно вскрытия можно избежать тем, кто носит телефон в НЕ жестком чехле. Места между чехлом и задней крышкой вполне должно хватить для наружной установки ресивера. Кроме всего, наружная установка ресивера снижает нагрев внутри аппарата, что более благоприятно для жизненного цикла батареи. Но внутренняя — эстетически гораздо приятней.

В общем и целом — не так страшна и дорога адаптация практически любого смартфона к миру беспроводных зарядных технологий.

P.S. все что делаете — делаете на свой страх и риск, если не уверены в своих силах — лучше не начинайте. Неграмотное вскрытие аппарата влечет за собой возможное снятие с гарантии, любые следы пайки внутри аппарата — на 100% лишают вас гарантийного обслуживания.

Автор: shaman1010

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js