- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA удалось передать данные с Луны на Землю со скоростью 622 Мбит/с

Космическое агентство NASA поделилось с общественностью своим очередным достижением. Недавно запущенный в космическое пространство аппарат Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) в середине октября вышел на орбиту вокруг Луны (235 км от поверхности спутника). Непосредственно сам зонд предназначен для исследования атмосферы естественного спутника Земли (да, у него тоже есть очень разреженная атмосфера). Однако на его борту установлена система Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD). Именно она и стала «героем». Благодаря установке удалось передать данные на Землю со скоростью 622 Мбит/с. Передача велась с помощью лазерного луча. В обратную сторону была достигнута скорость 20 Мбит/с. К слову, среднее расстояние между Землёй и Луной составляет 385 тыс. км.

По словам представителя NASA модуль LLCD является первым шагом агентства на пути к созданию следующего поколения космической связи. Следующим этапом в развитии данного направления должен стать запуск в 2017 году модуля LCRD (Laser Communications Relay Demonstration), который будет представлять собой долговременный проект. На данный момент основным средством связи в космосе являются радиопередатчики, однако у них есть существенный недостаток — слишком маленькая скорость передачи данных.

Источник: NASA [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/46461

Ссылки в тексте:

[1] NASA: http://www.nasa.gov/press/2013/october/nasa-laser-communication-system-sets-record-with-data-transmissions-to-and-from/#.UmgcU

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/29/49