- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Продажи дорогих смартфонов стагнируют, доля мобильных пользователей в Рунете приближается к 40%

По результатам финансовой отчетности «Самсунга» за третий квартал «Блумберг» публикует материал [1], в котором утверждается, что продажи дорогих смартфонов компании замерли (возможно, имеет место сезонный фактор), а рост продаж смартфонов на ~10% в основном достигается продажей более дешевых моделей.


Эксперт «Блумберга» сообщает, что компания просто высосала развивающиеся рынки Китая, Южной Америки и Восточной Европы в битве за рынок дешевых аппаратов с игроками второго эшелона и в погоне за объем продаж в битве с Apple.

Комодитизация рынка, конечно, может быть губительна для потребителя в долгосрочном плане, потому что олигопольный рынок с недостатком конкуренции может со временем привести к росту цен, падению качества и отсутствию какого-либо реального выбора — на рынке останутся похожие как две капли клоны под разными марками, отличающиеся только цветом пластика.

Но в краткосрочной перспективе действия корейского конгломерата, наверняка, ведут к тому, что устройства становятся более доступными. Это, в свою очередь, положительно влияет на всю экосистему веба и мобильных приложений.

По словам [2] представителя «TNS Россия», в России сейчас только через телефоны в интернет выходит один миллион пользователей.

В целом же, недельная аудитория рунета уже на ~40% состоит из пользователей мобильных устройств, считает [3] сотрудник «Яндекса» Роман Иванов:

Продажи дорогих смартфонов стагнируют, доля мобильных пользователей в Рунете приближается к 40%

Сам «Яндекс» в недавнем отчете не отделяет мобильные цифры от общих. Но, похоже, 15% поисковых запросов «Яндекса» приходит с мобильных устройств. Их вклад в выручку составляет 11%.

Ulyana Lenvalskaya (UBS Investment Bank, Research Division):

— Can I have another question? What is current share of mobile searches in your revenue and the number of searches for it?

Alexander Shulgin (Yandex CFO):

— This is Alexander, let me take this question, so in our total [indiscernible] about 15% from apps and mobile devices include on, traditional phones, smartphones and tablets and the revenue contribution is about 11%, a bit lower.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/46768

Ссылки в тексте:

[1] материал: http://www.bloomberg.com/news/2013-10-24/samsung-profit-surges-as-cheaper-handsets-team-with-chips.html

[2] словам: http://roem.ru/2013/10/21/addednews83077/

[3] считает: http://roem.ru/2013/10/26/livemobile83486/#com185919

[4] Источник: http://roem.ru/2013/10/28/longtermmobile83550/