Автоматизированное копирование 3.5" дискет на основе Arduino

в 10:02, , рубрики: Без рубрики

Автоматизированное копирование 3.5" дискет на основе Arduino

Наверное, на Хабре есть еще несколько человек, которым приходится иметь дело с дискетами, хотя бы иногда. Большинство из нас забыли эти носители информации, как страшный сон, перейдя на современные, более емкие и надежные флешки, компакт-диски, облачные хранилища данных. Но есть люди, у которых до сих пор хранятся какие-либо ценные данные на дискетах (на днях найдены исходники «Принца Персии» на дискетах, ага).

Так вот, нашелся умелец, который смог создать автоматический копир дискет, причем достаточно продвинутый. Вставка, копирование и выемка дискеты проходит в полностью автоматическом режиме, так что беспокоиться о долгом времени копирования данных с дискеты не приходится. Работает все это на основе Arduino. Видео работы девайса можно найти ниже.

Принцип не очень и сложен. Нужно просто вставить стопку дискет, и уйти. Дискеты будут по очереди вставляться в дисковод, с последующим копированием данных. После этого каждая дискета фотографируется, чтобы было понятно, откуда что скопировано. Сразу после завершения операции дискета выбрасывается из дисковода.

Копирование дискеты по времени составляет примерно 3-4 минуты, что, понятно, не очень быстро. Но, как уже говорилось выше, процесс не требует вмешательства человека, так что время не имеет значения. Хотелось бы знать еще, как устройство реагирует на испорченные дискеты.

Подробную информацию об этом устройстве можно найти здесь: Dweller.

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js