АНБ заразило вирусами более 50.000 сетей по всему миру

в 4:58, , рубрики: Без рубрики

АНБ заразило вирусами более 50.000 сетей по всему миру Голландская газета NRC Handelsblad публикует новую порцию документов от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. На слайде презентации АНБ от 2012 года, показаны пути получения информации со всего мира, в том числе с помощью т.н. Computer Network Exploitation (CNE — метод получения информации из закрытых компьютерных сетей с помощью заражения отдельных машин). Согласно информации на слайде, уже в 2012 году таким образом было скомпрометировано более 50 тысяч по всему миру, некоторые из которых, судя по представленной карте, расположены в России.

Для осуществления подобных компьютерных атак в АНБ создано специальное подразделение TAO (Tailored Access Operations). Согласно открытым источникам, в данном подразделении работают более тысячи профессиональных хакеров.

В августе 2013 года газета The Washington Post опубликовала статью о спецоперациях подразделения Tailored Access Operations, в которой количество проникновений оценивалось в 20.000 случаев только за 2008 год. Получается, что к 2012 году количество успешных атак возросло до 50.000. Кибер операции подразделения все TAO приобретают все большую значимость для АНБ. Компьютерные взломы относительно недороги и дают возможность получить информацию, к которой у спецслужбы в противном случае не было бы доступа.

image

Один из примеров этого метода уже был обнаружен в сентябре 2013 в бельгийской телекоммуникационной компании Belgacom. В течение нескольких лет британская разведывательная служба (GCHQ) использовала трояна в сети Belgacom, чтобы перехватывать коммуникации клиентов компании. Сеть Belgacom была скомпрометирована с помощью заражения отдельных компьютеров сотрудников компании, которые заманивались для заражения на специально созданную фейковую страницу Linkedin.

Автор: Akr0n

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js