По оценке Gartner, продажи планшетов в этом году удвоятся, iPad останется лидером рынка

в 20:03, , рубрики: Новости, метки:

Мировой рынок планшетов продолжает стремительно расти. По оценке аналитиков Gartner, продажи этих устройств в текущем году составят 118,9 млн. штук, что соответствует росту на 98% по сравнению с прошлым годом, когда было продано 60 млн. планшетов.

Доминирующее положение на рынке сохранят устройства, работающие под управлением операционной системы Apple iOS. Проще говоря, планшеты iPad. По подсчетам экспертов, доля этих устройств по итогам года составит 61,4%. Напомним, в прошлом году Apple заняла 66,6% рынка. Таким образом, по прогнозу Gartner, даже появление планшетов с ОС Microsoft Windows и начало поставок на мировой рынок планшетов Amazon Kindle Fire не сможет лишить Apple звания крупнейшего поставщика планшетов, а iPad — самого популярного планшета.

Второе место будут занимать планшеты с ОС Android — суммарная доля этих устройств, выпускаемых разными производителями, оценивается в 31,9%. Основным препятствием на пути планшетов с ОС Android к успеху специалисты Gartner называют нехватку приложений, оптимизированных для планшетов и способных раскрыть потенциал этих устройств. Согласно результатам опроса потребителей, многие из них используют на планшетах приложения, созданные для смартфонов.

Что касается доли планшетов с ОС Microsoft Windows, в текущем году она будет равна 4,1%, полагают аналитики, а к 2016 году увеличится до 11,8%.

Источник: Gartner


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js