Google запудрит мозги акционерам, раздав новый класс акций в виде дивидендов

в 12:52, , рубрики: Новости

В четверг, 30 января, после закрытия торгов, Google отчитался за четвертый квартал 2013 года. Сама отчетность оказалась, кажется, без сюрпризов.

Однако на конференц-колле с инвесторами, Patrick Pichette, CFO и старший вице-президент Google, сообщил, о том, что 2 апреля 2014 состоится выплата дивидендов (по реестру на 27 марта). Только в виде дивидендов акционеры получат акции, причем нового класса (Class C) — по одной акции класса С на каждую акцию класса A. По-сути, компания проведет дробление акций (stock split), но и дроблением это можно назвать с оговорками, так как акционеры получат не равные между собой дроби. В общем, это и не дивиденды в виде денег, и не split на несколько равных частей, а что-то запутанное.

Новые Class C акции будут торговаться под старым тикером GOOG, а старые акции Class A получат новый тикер GOOGL.

I want to give an update on our issuance of Class C shares. Our Board of Directors has formally approved the Class C dividend and has set March 27 as the record date and April 2 of this year as the issuance date. So we expect that Class C shares to begin trading on April 3.

We were excited to announce that the Class C shares will actually trade under our original Ticker, that is GOOG, while the Class A shares will trade under a new Ticker GOOGL. We're setting up a link on our Investor Relations site so that it can give you more information on the Class C dividends.

Операцию, назовем ее «Деноминация», Google хотел провести еще в 2012 году, однако миноритарные акционеры были не в восторге и подали коллективный (class-action) иск к компании. Летом 2013 иск был урегулирован в досудебном порядке, и три месяца назад суд это одобрил.

По договору, Google будет должен доплатить держателям Class C акций, если их цена будет ниже хотя бы на 1% цены акций класса Class A в течение первого года после дробления. Максимум, который заплатит Google, ограничен 5% разницы в цене, всё остальное (как и непредвиденные налоги на эти выплаты) — за счет акционеров.

В чем же разница между Class A Common Stock и Class C Capital Stock? Основная разница в том, что Class C акции не имеют голоса — ими нельзя голосовать при принятии тех или иных решений в компании. Кроме того, если в будущем Google решит провести с акциями еще какие-то хитрые действия, то держатели Class C всегда будут получать только Class C, но не Class A. Единственным случаем, когда Class C превращается в Class A является ликвидация компании. При этом, неиспользованный лимит компании по выпуску акций Class A всегда должен покрывать все выпущенные акции Class С на случай такой конвертации при ликвидации.

Как будут торговаться акции компании до 27 марта и после? Консенсус-мнение заключается в том, что неголосующие акции Class C будут торговаться с дисконтом к Class А. Размер этого дисконта сейчас предсказать трудно. Так же есть мнение, что цена акций Class А компенсирует дисконт и тогда цена пары А + С будет равна сегодняшней цене одной А-акции. Большинство селл-сайд аналитиков радостно повышали прогноз по GOOG (с целями типа $1300-1500) перед выходом отчетности, а некоторые успели повысить даже после.

Существует не так много версий, зачем «Гугл» проводит операцию «Деноминация». Первая, более «российская» заключается в том, что Шимидт, Пейдж и Брин хотят кинуть сегодняшних акционеров, получив возможность продавать свою финансовую долю в компании, не теряя над компанией контроля. Против этой версии выступает то, что акции основателей связаны между собой, и на каждую продажу акции класса С они, якобы, должны продавать такое же количество акция класса А или Б.

Другая версия заключается в том, что компания активно использует акции для сделок по поглощению других компаний, и для компенсации и премий сотрудникам. И это размывает контроль основателей. Чтобы избежать потери контроля и столкновения с захватом власти в компании настырными акционерами (как было с Yahoo), нужен новый класс акций для компенсационных программ.

Кто-то, как businessinsider.com, просто пишут, что одному Пейджу известно, зачем нужна операция «Деноминация».

Парадокс заключается в том, что если акции Class C действительно перетянут на себя половину стоимости текущей акции Class A, а Class A подешевеет вполовину, то это фактически приведет к тому, что «голоса» подешевеют. Если сегодня за одни голос нужно заплатить ~$1100, то при реализации сценария, похожего на «сплит», голос станет стоить $550. Или должен реализоваться сценарий, когда после дробления акции класса А полностью сохранят стоимость, а класс С начнет с отметки около нуля.

Кабы то ни было, после отчетности и известий об условиях операции «Деноминация», GOOG открылся с гэпом вверх, но не таким внушительным, как после отчета за Q3 и закрыл первый день торгов с не очень впечатляющим ростом (хотя и на фоне снижения S&P500).

Google запудрит мозги акционерам, раздав новый класс акций в виде дивидендов

Google запудрит мозги акционерам, раздав новый класс акций в виде дивидендов
(фото businessinsider.com)

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js