- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робот-паук использует для передвижения «паутину»

Пауки обладают удивительной способностью создавать для себя «канатные дороги» и перемещаться по ним в пространстве. Подобной способностью решили наделить свое детище исследователи из лаборатории ETH в Цюрихе, которые реализуют в роботах идеи, позаимствованные у живой природы.

Робот, спроектированный и построенный швейцарскими учеными, производит липкое волокно

Робот, спроектированный и построенный швейцарскими учеными, производит липкое волокно, которое он может «выстреливать» в нужном направлении (фактически, для этого используется специальный механизм). Когда нить закреплена в выбранной точке, робот спускается по ней, одновременно вырабатывая новую «паутину», основой для которой служит клейкий термопластик. Как утверждается, теоретически механизм позволяет роботу перемещаться по любым твердым поверхностям в открытом пространстве.

Разработчики продемонстрировали перемещение на расстояние до 82 см со скоростью 5 см/мин. По их словам, материал «паутины» может быть использован повторно (пока эта функция не реализована).

Главное, по словам ученых, состоит в том, что в роботе реализована новая концепция: для выполнения задачи он сам создает необходимую ему структуру. Причем робот может делать это гибко, например, в данном случае, меняя толщину паутины в пределах 1-5 мм в зависимости от внешних условий или поставленной перед ним задачи.

В перспективе участники проекта рассчитывают научить робота строить сеть из волокон, ориентированных вертикально и горизонтально. Кроме того, они намерены оснастить робота лапами с липкими подошвами, чтобы тот мог перемещаться свободнее.

Робот, конечно, не похож на настоящего паука, но не стоит забывать, что на его создание разработчики потратили сравнительно немного времени. В некоторых случаях, полагают они, подобный робот может иметь преимущество перед роботами, перемещающимся иным способом.

Источник: Phys Org [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54101

Ссылки в тексте:

[1] Phys Org: http://phys.org/news/2014-01-spiderman-robot-draglines-space-video.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/62/38