- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд отклонил иск РЖД к Apple

Год назад «Российские железные дороги» обвинили Apple в нарушении прав интеллектуальной собственности [1].

Напомним, товарный знак ОАО «РЖД» обнаружился в одном из приложений, размещенных в онлайновом магазине Apple Store. Поскольку ООО не давало разрешения на использование знака, оно обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением по поводу нарушения исключительного права на товарный знак по свидетельству №341333 компанией Apple. Истец рассчитывал на получение компенсации в размере 2 млн. рублей.

Компания Apple открестилась от ответственности за нарушение, поскольку логотип был размещен в приложении, разработчик которого и должен в таких случаях нести ответственность. Разработчиком программы «РЖД тариф», в которой используется логотип, является Алексей Сироткин.

В течение одного дня с того момента, как стало известно о нарушении, программа была удалена из Apple Store и затем снова опубликована, но уже без товарного знака «РЖД». Таким образом, нарушение было устранено.

У истца есть месяц на подачу апелляции

Как стало известно, вчера суд принял решение оставить иск без удовлетворения. У истца есть месяц на подачу апелляции.

Источник: РАПСИ [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54282

Ссылки в тексте:

[1] «Российские железные дороги» обвинили Apple в нарушении прав интеллектуальной собственности: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/46/02

[2] РАПСИ: http://rapsinews.ru/arbitration/20140204/270643739.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/63/00