В этом году будет выпущено 315 млн планшетов, утверждают аналитики NPD DisplaySearch

в 12:31, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики NPD DisplaySearch попытались заглянуть в ближайшее будущее рынка мобильных ПК. По их прогнозу, снижение цен и прогресс в технологии дисплеев обеспечат в ближайшие несколько лет рост поставок планшетов, которые постепенно вытесняют ноутбуки.

Уже в этом году планшетных ПК будет выпущено 315 млн штук, что соответствует 65% рынка. К 2017 году доля планшетов достигнет 75%, а в абсолютном выражении поставки ожидаются в объеме 455 млн штук.

Средняя цена продажи планшета в период с 2014 по 2017 год уменьшится с $311 до $296. Это приведет к дальнейшему распространению планшетов, особенно в тех регионах, где высок процент потребителей, впервые приобретающих компьютер. Что касается развития технологий дисплеев, включая AMOLED, потребителям станут доступны модели с более высоким разрешением. Разнообразнее станет выбор размеров экранов.

Поставки ноутбуков сокращаются, планшетов — растут

Классические ноутбуки, между тем, испытывают давление со стороны планшетов. В прошлом году не оправдались надежды производителей на традиционное оживление спроса во второй половине года, связанное с началом учебного года и зимними праздниками. Кроме того, «не пошли» ноутбуки с сенсорными экранами, доля которых, по-прежнему далека от оптимистичных прогнозов и не превышает 10% по итогам 2013 года. В период с 2013 по 2017 год поставки обычных ноутбуков сократятся со 155 до 105 млн штук, полагают аналитики. А вот поставки ультратонких моделей, напротив, возрастут — с 26 до 57 млн штук.

Источник: NPD DisplaySearch

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js