Смартфон Nokia начального уровня с ОС Android будет представлен до конца месяца

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

По данным источника, ссылающегося на слова «людей, знакомых с вопросом», до конца месяца компания Nokia представит смартфон начального уровня, работающий под управлением ОС Android.

Microsoft не против выпуска смартфона Nokia с ОС Android

Разработка этого устройства началась до того, как было принято решение о продаже подразделения Nokia, занятого выпуском мобильных устройств, компании Micfosoft.

Как известно, три года назад Nokia отказалась от дальнейшего развития собственной платформы в пользу стратегического сотрудничества с Microsoft, выражающегося, в частности, в использовании в мобильных устройствах ОС Windows Phone.

И тем не менее, Microsoft не против выпуска смартфона Nokia с ОС Android. Тому есть прагматичное объяснение. Отчасти дело в том, что нынешняя версия Windows Phone все еще не рассчитана на использование на устройствах начального уровня. С другой стороны, доля Android на рынке мобильных устройств растет, так что разумно было бы использовать хоть какой-то шанс закрепиться в начальном сегменте. К тому же, зарабатывая на продажах устройств начального уровня с ОС Android, можно оправдывать существование производственной базы и сосредоточиться на разработке устройств более высокого класса с ОС Windows Phone, призванных конкурировать с такими соперниками, как Apple iPhone и Samsung Galaxy.

Источник напоминает, что версия Android, под управлением которой будет работать Nokia Normandy (таково условное наименование устройства), будет ограничена. Например, в ней не будет доступа к магазину приложений Google Play и другим сервисам Google.

Анонс Nokia Normandy ожидается на мероприятии MWC 2014 в конце февраля.

Источник: WSJ

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js