Гришин & Со. дали юным робототехникам денег на Дворец пионеров

в 20:11, , рубрики: Без рубрики

Grishin Robotics, Runa Capital, Almaz Capital Partners и другие инвесторы вложились в специализированный железячный технопарк в Казани. 
Общая сумма инвестиций - 4 млн долларов, при этом 1 млн долларов вложили сами основатели. Формально инвестициями вложение фонда назвать тяжело - какой-то прямой монетарной отдачи от технопарка здесь не ждут, а главная цель денежных вливаний - "в увеличении количества качественных проектов", пояснила Лилиана Пертенава, PR-директор Runa Capital. Выгода инвесторов, говорит она, - в возможности лучше узнать проекты во время менторской работы с ними в рамках технопарка. "Такой наставнический формат работы с венчурными инвесторами позволяет на ранней стадии ориентировать бизнес на более перспективные рынки и применять более продвинутые бизнес-модели, привлекать крупных партнеров".
CEO проекта, которому доверили деньги на таких условиях, - Василь Закиев, бывший руководитель бизнес-инкубаторов казанского и челнинского ИТ-парков. 
Гришин & Со. дали юным робототехникам денег на Дворец пионеров

Эту картинку можно увидеть практически во всех материалах

кампуса, и даже в пресс-релизе по поводу инвестиций. 

Фаундеры объясняют: 
- Это фрагмент стены конференц-зала. Почему:
а) мы - дети Советского Союза,
б) нам не дает покоя слава Элона Маска. И эта надпись - наш девиз!
Хотя Runa называет главным в роботехнопарке "сообщество правильных людей, которые будут помогать друг-другу", более приземленные блага стартапам тоже будут доступны. Закиев рассказывал в посте на Хабре, что прямо в кампусе есть склад интернет-магазина с комплектующими, заточенные под технарей рабочие места, специальное оборудование вроде станков для лазерной резки, 3D-принтеров, 3D-сканеров и других. 
Гришин & Со. дали юным робототехникам денег на Дворец пионеров

Сборка 3Д-принтеров на "мейкертоне". "Мэйкертон" (по аналогии с хакатоном) -

это марафон очумелых ручек продолжительностью 48 часов, уточняют

в пресс-службе Runa. На фото 3Д-принтеры собирают специально приехавшие

ребята из Москвы, Владикавказа, Чебоксар и Рязани.
Обойдется это удовольствие в 120 тысяч рублей в год с проекта. Некоторые проекты могут получить бесплатные места в рамках акселерационной программы под названием GRAVIZapp’s. Пертенава уточняет, что деньги - не единственное условие и целевая аудитория технопарка - стартапы со своими продуктами в сфере робототехники, smart-устройств, wearable-электроники. Хотя для создания экосистемы ждут здесь и " высокотехнологичные ИТ-компании, готовые разрабатывать решения нижнего и верхнего уровня для роботов и smart-электроники, а также, естественно, инжиниринговые компании". 
В рамках технопарка предусмотрен свой акселератор  GRAVIZapp’s, в который вложились те же инвесторы, что и в NAVIGATOR Campus. По словам Пертенавы, общий размер ангельского фонда акселератора - 3 млн долларов. Еще 20 января 2014 года Закиев говорил, что "пока весь подтвержденный фонд - 20 млн рублей, из них 2 [млн рублей] и 8 [млн рублей] вложили в два проекта". Там же, впрочем, он отметил, что партнеры готовы и расширять суммы вложений.  В пресс-релизе Runa Capital среди проинвестированных называет GRAVIZapp’s два проекта: Krisaf - роботизированный комплекс-тренажер для ускоренной реабилитации детей, больных ДЦП (250 тысяч долларов), ENNOVA - производитель 3D-принтеров NOVA (100 тысяч долларов). 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js