- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Антимонопольный мониторинг деятельности Apple будет продолжен; слушания, которые могут завершиться штрафом в размере 840 млн долларов, назначены на май

На этой неделе суд отклонил просьбу Apple приостановить антимонопольный мониторинг ее деятельности. Как мы уже сообщали, за махинации с электронными книгами Apple могут оштрафовать на 840 млн долларов [1]. Apple просила приостановить мониторинг, утверждая, что он приносит ей непоправимый ущерб.

Однако апелляционный суд, куда обратилась Apple, принял решение, что изучение деятельности компании должно быть продолжено. У Apple есть право попытаться отменить антимонопольный мониторинг, обратившись с апелляцией в суд следующей инстанции.

Представитель министерства юстиции (оно выступало истцом в деле о ценовом сговоре на рынке электронных книг, которое проиграла Apple [2]) выразил удовлетворение решением апелляционного суда.

«Сегодняшнее решение ясно дает понять, что Apple должна сотрудничать с наблюдателем, которого назначил суд», — цитирует источник слова представителя минюста.

В функции наблюдателя входит оценка того, насколько действия сотрудников компании Apple соответствуют требованиям антимонопольного законодательства. В случае обнаружения нарушений он должен уведомить о них суд.

Что касается вышеупомянутого иска на сумму 840 млн долларов, слушания назначены на май.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/54980

Ссылки в тексте:

[1] за махинации с электронными книгами Apple могут оштрафовать на 840 млн долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/62/47

[2] деле о ценовом сговоре на рынке электронных книг, которое проиграла Apple: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/00/28

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2014/02/10/us-apple-ebooks-idUSBREA191YP20140210

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/66/51