На лицевых счетах "Ростелекома" основали платёжную систему

в 9:01, , рубрики: Новости

"Ростелеком" делает платёжный сервис, сказал представитель компании Андрей Поляков "Ведомостям". Оператор выйдет на рынок финансовых услуг, где платёжка это лишь один элемент из нескольких финсервисов. Анонимные собеседники газеты в "Ростелекоме" утверждают, что взаимодействие новой платёжной системы с банками будет плотнее, чем у конкурентов. Осенью 2013 года прозвучал слух, что платёжка RT будет со возможностью "постоплаты" — покупатель сначала оплачивает товары в рамках кредитного лимита, а живые деньги заносит на счёт позже.

"Ростелеком" привяжет баланс платёжки к абонентским счетам. Сегодня их несколько типов: с авансовым платёжом или с кредитной системой оплаты. Конечный пользователь "Ростелекома" имеет 1 или несколько счетов: за городской телефон, интернет + телевидение, мобильную связь. В текущей версии личного кабинета счета могут автоматически пополняться с привязанной банковской карты. Со счета разновидности "интернет + телевидение" уже сегодня можно покупать премиальное видео у самого "Ростелекома".

Существующая версия личного кабинета допускает авторизацию под логинами популярных соцсетей. Собеседники "Ведомостей" уточняют, что платёжная система будет опираться на существующих абонентов "Ростелекома", но свой кошелёк смогут завести и те, кто не пользуется услугами оператора.

Сегодня 1 лицевой счёт "Ростелекома" (кроме счёта за мобильник) может обслуживать целую семью. Юридически у каждого счёта зафиксирован 1 владелец, но телевидение, городской телефон и интернет получает вся квартира. На съёмных квартирах счета привязаны к ФИО владельцев линии, а не квартиросъемщиков. С одной стороны дополнительные "независимые" кошельки могут потребоваться даже внутри одной семьи. С другой стороны платёжное средство с возможностями "постоплаты" придётся отключать от детей или от "жильцов", как сегодня хозяева сдаваемых в найм квартир отключают международную-междугородную связь. Ещё одна тонкость "одного счёта на домохозяйство" — продвигаемые Думой платёжные лимиты или персонализация. Технически со счёта иногда будут платить несколько человек, а в глазах антитеррористических органов платёж всегда делает тот, чьё ФИО зафиксировано в договоре.

Ростелеком поставил себе задачу "найти точки роста вне генеральной линии телеком-оператора" в августе 2013 года. RT намерен "эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства".

7 Октября 2013 появились слухи об интересе оператора к Собинбанку — он потребовался RT для "развития мобильного банкинга, создания системы онлайн-платежей и микрокредитования". 11 Октября стало известно, что через 3-4 месяца будет запущен государственный поисковик в Ростелекоме. Ранее в 2012 году RT обратил внимание на рынок платного видеоконтента и занялся стрим-проектом Zabava.ru. До полного "Яндекса" в планах госкомпании не хватает: карт, почты, новостного агрегатора и рекламной системы. Последняя может быть построена на уникальных для рынка DPI-технологиях таргетинга. Ростелеком экспериментировал с ними летом 2013, но до состояния коммерческого продукта доводить не стал.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js