- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На серийный выпуск симметрирующего переходника для USB уже собрано почти полмиллиона долларов

Все гениальное — просто. Подтверждением этой истины могут служить многие проекты, успешно профинансированные на сайте KickStarter. К их числу, безусловно, относится и разработанный студентами Массачусетского технологического института переходник для порта USB. На серийный выпуск этого переходника уже собрано почти полмиллиона долларов при первоначальной цели в две с половиной тысячи.

При всех достоинствах самый распространенный периферийный интерфейс имеет заметный недостаток — разъем, чувствительный к ориентации. С этим недостатком регулярно сталкиваются миллионы пользователей, пытающиеся методом проб и ошибок подключить устройство или кабель к разъему порта USB, если он расположен так, что заранее невозможно точно определить его ориентацию.

В новой версии стандарта проблема исчезнет, поскольку разъем станет симметричным. Но как быть с существующими разъемами? Проблема обратной совместимости, как известно, будет решена с помощью переходников. Этим же путем решили пойти разработчики устройства, которое они называют переходником USB-OO.

Переходник оценен в $1,04

Как видно на иллюстрации, переходник превращает прямоугольный разъем USB Type A в два разъема диаметром 3,5 мм (два разъема понадобилось, поскольку в шине USB четыре контакта, а в одном разъеме диаметром 3,5 мм — два или три). На подключаемом к порту устройстве устанавливается ответная часть, оборудованная розеткой USB Type A и двумя разъемами диаметром 3,5 мм. После этого для соединения между портом и устройством можно использовать стандартные кабели с мини-джеками, широко распространенные и дешевые.

Переходник оценен в $1,04

Причем, если порт USB используется только как источник питания, достаточно подключить только один из двух кабелей. Главное — не перепутать гнезда.

Переходник оценен в $1,04.

Источник: KickStarter [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/58187

Ссылки в тексте:

[1] KickStarter: https://www.kickstarter.com/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/81/52