- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автоматическая очистка фона изображений

Автоматическая очистка фона изображений

Разработчики из компании Bonanza потратили более двух лет на создание программы для автоматического удаления фона с изображений. Задача оказалась гораздо сложнее, чем думали поначалу. Как оказалось, автоматическое удаление фона — одна из классических проблем компьютерного зрения, известная ещё с 80-х годов.

Как это часто бывает, если бы разработчики понимали всю сложность задачи, они бы вообще не брались за её решение. Но потом оказалось, что назад пути нет, и всё-таки им удалось добиться определённого успеха. 11 апреля они запустили конвертер Bonanza Background Burner [1], который неплохо очищает фон на произвольных фотографиях, при небольшой помощи или вовсе без неё. Доступ через API пока бесплатен, но в будущем владельцы сервиса что-нибудь придумают.

Сервис предназначен, в первую очередь, для интернет-магазинов. Известно, что товар на белом фоне продаётся как минимум на 10-15% лучше, чем без него. Так что простая автоматическая процедура сразу приносит материальный эффект. Кстати, по этой причине Amazon и некоторые другие интернет-магазины требуют, чтобы товары были представлены на белом фоне в обязательном порядке.

Впрочем, программка полезна и для всех остальных, кто продаёт вещи и публикует фотографии товара, например, на форуме. После обработки предлагается несколько вариантов удаления фона. Нужно выбрать лучший и, при необходимости, подправить его вручную. Красным цветом надо примерно отметить фрагменты для удаления, а зелёным — для сохранения. Конвертер может удалять и белый фон, сохраняя PNG с прозрачным фоном.

Результат обработки в Bonanza Background Burner показан на примерах ниже.

Автоматическая очистка фона изображений

Автоматическая очистка фона изображений

Авторы программы говорят, что за основу взяли OpenCV, написали слой на Ruby для настройки «движка» и испробовали более 100 комбинаций различных техник обработки изображений. Сейчас конвертер работает в 8 проходов и успешно удаляет фон на 70% фотографий. С учётом ручной доработки этот процент повышается до 85%. К концу 2014 года они намерены довести эффективность до 90% улучшить производительность вдвое, то есть до максимум 5 секунд на фотографию.

Автор: alizar

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/58881

Ссылки в тексте:

[1] Bonanza Background Burner: http://www.bonanza.com/background_burner

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/219305/