- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кремниевая электроника: согни меня полностью!

Кремниевая электроника: согни меня полностью!

Сегодня кажется, что современная электроника, это что-то монолитное, твёрдое, но недалёк тот день и час, когда электронные устройства станут гибкими (и некоторые производители уже преуспели!), смартфоны можно будет свернуть в трубочку, а монитор в 2 метра будет автоматически «раскатываться» при включении телевизора или компьютера… Это, конечно, пока мечты, но реальная гибкая электроника уже во всю производится в лабораториях по всему миру в качестве опытных образцов для поиска наиболее оптимальной и дешёвой технологии.

Тема создания гибкой не углеродной, а именно кремниевой электроники побудила разработчиков из Института науки и технологий короля Абдулы, что в Саудовской Аравии (да-да, нефть прогрессу не помеха), разработать новый метод переноса микроэлектронных компонентов таких, как ёмкости, транзисторы, а также целых микрочипов на гибкую подложку диоксида кремния или поликристаллического/аморфного кремния.

Конечно, решение данного вопроса не ново и многие лаборатории уже проделали немалую работу на этом поприще. Например, IBM год назад представила своё видение [1] гибкой электроники, до этого была предпринята масса попыток создавать «подпружиненые» контакты [2], скреплять между собой отдельные, небольшие чипы на обычном кремнии проводящими полимерами [3] и даже решение на основе углеродных нанотрубок [4], однако описанная ниже технология требует лишь небольшого изменения техпроцессов на производстве и использует кремний и диоксид кремния.

Итак, немногие, наверное, знают, что обычное стекло можно согнуть практически пополам, всё дело лишь в толщине изделия. Это фактически то же самое, что сравнивать алюминиевую или железную тонкую фольгу с объёмным куском металла. Вот и представленная технология использует данный эффект, то есть толщина подложки уменьшена до всего-навсего 5 микрон. Чтобы отделить подложку от носителя в ней «сверлятся» дырки размером около 3-5 микрометров, через которые затем и происходит реакционное травление с равномерным отделением подложки он носителя.

Кремниевая электроника: согни меня полностью!
Два процесса создания гибкой электроники: а) на прозрачной подложке из диоксида кремния и б) на обычной кремниевой подложке

Чтобы проверить работоспособность и воспроизводимость данного технологического процесса, авторы работы создали гибкие полупроводниковые ёмкости (MOSCAP), полевые транзисторы (MOSFET [5]), и конденсаторы типа металл-изолятор-металл (MIMCAP). Все тестовые образцы уверенно гнутся и демонстрируют практически неотличимые характеристики по сравнению с объёмными собратьями.

Кремниевая электроника: согни меня полностью!
Конденсаторы и полевые транзисторы, созданные на тонкой и от того гибкой пластине кремния

Но и это ещё не всё, в работе так же представлена работа готовых устройств таких, как микро-Li-Ion батарейка и термоэлектрический генератор:

Кремниевая электроника: согни меня полностью!
Демонстрация работы реальных устройств: a-b) термоэлектрический генератор и его характеристики ©, d) литиевая батарейка и её ёмкость (e)

Говоря о стоимости, авторы пишут, что все задействованные в изготовлении процессы равнозначны тем, что используются на обычном производстве, за исключением одного – реактивного травления с помощью XeF2 с последующим отделением пластины. Однако на 18 см2 пластину расходуется около 2 г данного соединения (100 циклов, 30 с/цикл). Учитывая стоимость в 8$/г, получается, что всё процедура травления выходит в 0.88$/см2, что не так уж и мало. А рекуперация Xe – хотя бы частичная – позволит снизить издержки многократно. К тому же, утоньшение подложки позволит существенно экономить материалы.

И напоследок, видео, в котором авторы «играются» с 4 дюймовой пластиной, взять которое можно тут [6].

Оригинальная статья опубликована в журнале ACSNano [7].

Автор: Tiberius

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/58885

Ссылки в тексте:

[1] представила своё видение: http://habrahabr.ru/company/ibm/blog/163417/

[2] «подпружиненые» контакты: http://www.nanometer.ru/2010/04/16/12714200406347_212689.html

[3] чипы на обычном кремнии проводящими полимерами: http://www.nanometer.ru/2009/06/08/material_science_155801.html

[4] решение на основе углеродных нанотрубок: http://www.nanometer.ru/2008/12/24/gibkaa_elektronika_55077.html

[5] MOSFET: http://en.wikipedia.org/wiki/MOSFET

[6] тут: http://yadi.sk/d/ElsbmUaGMP2hV

[7] ACSNano: http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/nn405475k

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/219211/