- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты Toshiba разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить энергопотребление SoC

По сообщению источника, специалисты Toshiba разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить энергопотребление SoC. Уменьшение энергопотребления достигается постоянным переводом SoC в режим глубокого сна (deep sleep).

Используя этот прием, удалось снизить энергопотребление прототипа информационного терминала с электрофоретическим дисплеем на 50-80%. В планах разработчиков — дальнейшее совершенствование технологии и ее интеграция в однокристальные системы Toshiba.

В упомянутом режиме глубокого сна работа CPU и всех периферийных блоков SoC прекращается, как и работа внешнего тактового генератора. Обычно в такое состояние SoC переходит, когда пользователь выключает устройство или уровень заряда батареи опускается ниже определенного уровня. Другими словами, обычно переход в это состояние во время работы не происходит. Вместо этого отдельные части CPU и периферийные блоки выключаются в моменты, когда они не используются. Новая технология обеспечивает заметно большую экономию электроэнергии. Для ее реализации понадобилось разработать механизм определения моментов, когда можно перевести SoC в режим глубокого сна, и ускорить выход из него.

Источник: Tech-On! [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59002

Ссылки в тексте:

[1] Tech-On!: http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20140412/346000/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/85/39