Специалисты iFixit добрались до смартфона Google Project Tango

в 18:09, , рубрики: Новости, метки:

В феврале мы узнали о новом проекте Google под названием Project Tango. Суть разработки в том, чтобы обеспечить мобильным устройствам человеческое «понимание» окружающего пространства. Для этого специально разработанный смартфон компания оснастила несколькими специализированными датчиками, а также процессором Myriad 1 производства компании Movidius.

Google Project Tango

Изначально Google создала только 200 смартфонов и раздала их тем, кто смог предоставить наиболее интересные идеи в сфере навигации внутри помещений, алгоритмов обработки данных для сенсоров смартфона либо же игровых приложений, которые используют физическое пространство. Один из смартфонов так или иначе достался специалистам iFixit. Само собой, он был препарирован и тщательно изучен.

Google Project Tango

Начать стоит с того, что аппарат располагает пятидюймовым дисплеем, платформой Snapdragon 800, 2 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти. Что же касается основной особенности аппарата, то она представляет собой комплекс, состоящий из 4-мегапиксельной камерой, способной «видеть» в инфракрасном диапазоне, инфракрасного датчика, инфракрасного проектора, а также специальной камеры с объективом типа «рыбий глаз» (fisheye).

Также стоит отметить, что аппарат располагает сразу тремя разъёмами USB: Mini-USB, Micro-USB и USB 3.0. Конечно, это обусловлено тем, что аппарат ориентирован на разработчиков, а не на потребительский сегмент.

Google Project Tango

Google Project Tango

Google Project Tango

Смартфон располагает съёмным аккумулятором ёмкостью 3000 мА•ч. Кроме собственно разборки аппарата, специалисты iFixit провели небольшой эксперимент и проверили, как функционирует устройство.

Google Project Tango

Как видно на фото, смартфон Google использует принцип, подобный Microsoft Kinect — специальную сетку из множества точек, благодаря которым аппарат и ориентируется в пространстве, оценивая объекты, их форму и расстояние до них.

Google Project Tango

Интересно также отметить, что смартфон располагает сразу двумя специализированными сопроцессорами Myriad 1, которые обрабатывают информацию, поступающую с датчиков.

Google Project Tango

И хотя данный смартфон и не является потребительским устройством, специалисты iFixit всё-таки выставили ему баллы за ремонтопригодность. Источник отметил простоту разборки, минимальное количество клея, всего семь винтиков на весь смартфон, а также модульную конструкцию, благодаря которой многие компоненты можно заменить без пайки. Итого, Google Project Tango заработал девять баллов из десяти возможных.

Источник: iFixit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js