Устройство FingerReader может помочь слабовидящим людям читать обычные книги

в 13:15, , рубрики: Новости, метки:

Учёные Массачусетского технологического института разрабатывают устройство, которое может помочь слабовидящим людям читать обычные книги, а не только те, которые написаны специальным шрифтом Брайля. Новинка, о которой рассказали разработчики, пока является лишь прототипом. Но из видео уже легко понять, каков принцип её работы.

Устройство под названием FingerReader оснащено камерой и, судя по кабелю, подключено к компьютеру, который обрабатывает поступающую информацию. Естественно, в будущем соединение сделают беспроводным, либо научат устройство обрабатывать данные самостоятельно. Так или иначе, поступающая с камеры информация, обрабатывается специальным ПО, распознаётся и читается вслух. Аппарат следует за пальцем человека, читая определённую строку. Об окончании либо начале новой строки устройство сигнализирует при помощи вибросигнала. Таким же образом происходит и оповещение человека о том, что он сбился с читаемой строчки. Тут кроется сложность, ибо слабовидящим людям будет тяжело, даже при помощи FingerReader, постоянно следовать выбранной строке и не сбиваться вверх или вниз. К слову, устройство способно распознавать текст, начиная с двенадцатого шрифта. Стоит отметить и способность «напальчника» читать не только с бумажных книг, но и с электронных.

Один из источников предполагает, что подобное устройство могут использовать и люди с нормальным зрением, но для других целей. К примеру, для перевода текстов с иностранных языков либо просто чтения вслух. Однако, для первого случая есть множество программ, для которых необходим лишь смартфон, а что касается чтения вслух, как можно услышать на видео, устройство не способно анализировать предложение в целом и, соответственно, менять интонации, что ухудшает восприятие текста.

Источник: MIT

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js