- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

Этот пост будет посвящен тому, как легко, просто и быстро (потеряв максимум тридцать минут в налоговой) заполнить и отправить налоговую декларацию за 2013 год (то есть ту, которую надо отправить до 30 апреля 2014 года). Попутно будет разобрано получение доступа в личный кабинет налогоплательщика и какие возможности это даёт. Фактически это пошаговая инструкция как всё это сделать за пару дней.

Всё вышесказанное относится к Налоговой Службе РФ.

Вводная часть

Наступил 2014 год, год всеобщей электрофикации и индустриализации — год в готором вы можете вести все своё общение с налоговой инспекцией РФ полностью через интернет:

  1. получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  2. Просмотреть все налоговые уведомления которые на вас были выписаны (похоже, что только с момента открытия доступа в кабинет налогоплательщика);
  3. Посмотреть полученные налоговыми инспекциями ваши платежи;
  4. обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию;
  5. Просмотреть историю вашей переписки с налоговыми инспекциями РФ за прошедшие три года
  6. Не соглашаться с начисленными налогами, возражать против объектов недвижимости/транспорта которыми вы не владеете (ещё/уже/вообще?)
  7. получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  8. получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом
  9. отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

Но самое главное, вы можете подать электронную декларацию через интернет! Ниже, для примера, приведён скриншот личного кабинета налогоплательщика.
Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

Итак: сегодня уже началось 28 Апреля. Если вы ещё не подали декларацию за 2013, но вам нужно это сделать, то у вас осталось совсем немного времени (до 30 апреля). И на мой взгляд, сейчас в налоговой много таких же “последнеминутчиков”. Давайте разберем, что нужно чтобы превратиться из “последнеминутчика” в модного интернет гика.
Заранее уточняю, я живу в Москве. Поэтому если вы из другого города — делайте поправки на ветер.

Что нужно сделать, поэтапно

1. Получение ИНН

Получить/узнать свой Идентификационный номер налогоплательщика он же ИНН.
Если уже знаете свой инн, то просто сделайте ксерокс с свидетельства о его получении. Если нет — то вам нужно проследовать К сервису «Узнай свой ИНН» [1]. И узнать там ИНН. Страницу с ИНН лучше всего распечатать в двух экземплярах. — зачем увидите позднее.
Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

2. Получение доступа к личному кабинету налогоплательщика через пароль

У вас есть два варианта получения доступа к личному кабинету налогоплательщика — либо получения пароля доступа (на мой взгляд он в любом случае не помешает), либо при помощи квалифицированной электронной подписи (КЭЦП) (Универсальную электронную карту так просто и быстро не получить, насколько я понял).
Теоретически вам должно быть достаточно КЭЦП для всех нужд, но после того ненормального количества секса котороя мне пришлось провести с криптографией — на мой взгляд обычный доступ будет тоже очень полезен. Если же вы хотите пойти совсем коротким путём — вам к пункту 3.
к личному кабинету налогоплательщика (логином выступает ИНН). Если вы ещё не получали доступ, то чуть ниже я пошагово и с картинками расскажу как это сделать.
В принципе подробно какие есть варианты получения доступа описано в соответствующем разделе [2] на сайте ФНС РФ, но нас с вами интересует простой путь.

2.1. Подача онлайн-заявления [3]

Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

2.2. Опционально запись на прием [4] в налоговую

Лично я ходил без записи.

2.3. Посещение вашей территориальной ФНС или любой ФНС

У меня вся процедура вместе с уточнениями куда стоять итп — заняло 26 минут от момента входа в здание до выхода из него.
В «любой» ФНС вам официально-теоретически требуется свидетельство о выдаче ИНН. Практически же при подаче заявления в онлайн-форме — его либо не спрашивают вообще, либо их удовлетворяет распечатка с сайта сделанная в шаге 1.

3. Получение доступа к личному кабинету налогоплательщика через квалифицированную электронную цифровую подпись (КЭЦП)

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможен с помощью ЭП/УЭК без посещения инспекции.
Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП налогоплательщик может получить в Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Для корректной авторизации в сервисе рекомендуется использовать квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП, соответствующий требованиям приказа ФНС России от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142.

К огромному сожалению, ваш ключ от ГосУслуг — не подойдёт. Согласно данным по аккредитации [5], вот здесь перечислен список аккредитованных организаций [6]. Путём интенсивных телефонных пыток, я нашел одну, с которой мне показалось, что можно работать. (Нет, мы не афилированы).
Итак, для получения ЭЦП у вас есть три варианта:

  1. “Заполнить анкету, ждать несколько дней, оплата по безналу, ждать прихода на счёт, потом позвонят” (с) большинство организаций из списка ;
  2. Приехать с документами и пластиковой картой, оплатить на месте, получить ЭЦП в течении часа.
    Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ) [7]
    Проще всего позвонить [7] и поехать с паспортом, СНИЛСом и пластиком. Теоретически за час (рассчитывайте на половину дня с дорогой) можно получить ключ. Услуга по выпуску у nucrf стоит 1200 рублей и ещё 850 рублей за rutoken s 64k.
    Это вариант, который мне стоило бы выбрать, но в связи с запаркой на работе, я выбрал третий;
  3. Заполнить документы, оплатить через интернет, прислать платежку. +Платеж за срочность. Делал всё это днём. Этот вариант стоит на 5000р (за выезд специалиста) + 2300р (за срочность) дороже второго.

Я выбрал третий (хотя задним числом жаба долго убеждала меня о полезности второго), в результате в течении дня со мной связались попросили распечатать и подписать к приезду специалиста документы. На следующий день, к обеду приехал молодой человек, который привез часть документов, а также печать организации. Мы всё подписали и попрощались за ~15-25 минут.
На выходе у меня осталось много документов и RuToken S 64k.

4. Установка и настройка программного обеспечения

Далее вам понадобится… Windows и Internet Explorer. Нет, на маке/линуксе не работает совсем, на мой взгляд, в связи с несовместимостью криптостандартов. Гостированные сертификаты даже не импортируются в keychain mac os. Если будут интересны мои пробы и ошибки под mac os — добро пожаловать в комментарии. Но я завел виртуалку под parallels и всё сделал через неё. Нужно чётко осознавать, что и под виртуалкой то это работает очень средне по стабильности. (на мой вкус).

4.1. Ставим windows 7

Лучше всего именно последную 7-ку. С 8-ой у криптопровайдера (а он нам будет нужен) судя по форуму [8] у крипто-про много проблем.

4.2. Ставим все обновления для 7-ки и IE

На всякий случай, чтобы потом не тратить по полдня на плавающие глюки которые вам никто не поможет решить.

4.3. Регистрируемся на cryptopro.ru

Всё очень просто — без регистрации [9] не отдают даже триалку.

4.4. Скачиваем и устанавливаем криптопровайдер

Скачиваем триалку [10] на КриптоПро CSP 3.6 на cryptopro.ru.

4.5. Проверяем промежуточный результат

Заходим по специальной ссылке для тестирования https://lk2.service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=lk [11] и убеждаемся, что всё кроме ключа работает.
Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

4.6. Настраиваем токен

Скачиваем [12] и устанавливаем драйвера для RuToken Windows.

4.7. Настраиваем сертификаты согласно инструкции [13]

Настройка сертификатов состоит из трех пунктов (все три судя по опыту необходимо выполнить).

  • Установка корневых сертификатов Национального удостоверяющего центра;
  • Установка списка отозванных сертификатов (CRL);
  • Установка личных сертификатов;
5. Теперь нужно заполнить декларацию — она же форма 3-НДФЛ

Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)
Переходим в раздел 3-НДФЛ личного кабинета, нажимаем на кнопку "заполнить декларацию онлайн".
Я не буду подробно расписывать заполнение декларации — это выходит за рамки текущей статьи, да и в интернете полно руководств на эту тему, но вкратце:

  1. Вам нужно будет попросить справки 2-НДФЛ с мест работы (если таковые есть), и перенести данные в онлайн форму;
  2. Заполнить все доходы;
  3. Желательно (для вас) указать все налоговые вычеты;
  4. Заплатить налоги;
  5. При необходимости внести в декларацию дату уплаты налогов;
  6. Отправить декларацию в налоговую — это пункт ради которого мы получали подпись;

Внимание! При отправке 3-НДФЛ — прикрепите к ней сканы необходимых документов!
И после отправки, когда вы зайдете в раздел 3-НДФЛ — вы должны увидеть что-то похожее на следующую картинку.
Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

P.S. Кроме НДФЛ и декларации по НДФЛ вы должны заплатить налоги на недвижимость и транспорт. Крайне рекомендую проверить список объекты налогообложения которые по мнению налоговой относятся к вам. Дело в том, что в 2014 году у налоговой похоже сбилась база данных (толи сбилась, толи база, толи кадастр — история тёмная) — и на многих были записаны не их объекты недвижимости. Перед оплатой проверьте правильно ли начислен налог! Если неправильно — смело подавайте заявление!
Например, на меня записали целый многоквартирный, многоподъездный дом находящийся неподалеку. Но после подачи "Заявление на уточнение информации об объектах" — убрали.
Как сдать налоговую декларацию за 2013 год электронным способом за несколько дней (РФ)

UPDATE: Добавил в хаб Электронное правительство.
P.P.P.S. Прошу учесть, что это мой первый пост на хабре.

Автор: DemiGray

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59388

Ссылки в тексте:

[1] К сервису «Узнай свой ИНН»: https://service.nalog.ru/inn-my.do

[2] соответствующем разделе: https://lk2.service.nalog.ru/lk/

[3] онлайн-заявления: https://lk2.service.nalog.ru/lk/zayav.html

[4] запись на прием: http://order.nalog.ru

[5] данным по аккредитации: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118

[6] список аккредитованных организаций: http://minsvyaz.ru/common/upload/Perechen_A_UZ-new_04.xls

[7] Image: http://www.nucrf.ru/news/33/

[8] форуму : https://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&t=7531#post48334

[9] регистрации: https://www.cryptopro.ru/user/register?destination=node%2F148

[10] Скачиваем триалку: https://www.cryptopro.ru/downloads

[11] https://lk2.service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=lk: https://lk2.service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=lk

[12] Скачиваем: http://www.rutoken.ru/support/download/drivers-for-windows/

[13] инструкции: http://www.nucrf.ru/download/cer-install.pdf

[14] Источник: http://habrahabr.ru/post/221079/