- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опубликован последний отчет Nokia, включающий подразделение Devices & Services: продажи упали, операционная прибыль выросла

Компания Nokia опубликовала отчет за первый квартал 2014 года. Это последний отчет финского производителя, включающий показатели подразделения Devices & Services. Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу Microsoft завершила приобретение подразделения Devices & Services компании Nokia [1].

Доход Nokia за отчетный период составил 2,7 млрд евро, что на 15% меньше, чем в первом квартале 2013 года.

В течение квартала компания получила операционную прибыль от продолжающихся операций в размере 304 млн евро, что составляет 11,4% дохода. Эти показатели за год улучшились. В первом квартале прошлого года операционная прибыль составила 254 млн евро, что на тот момент было равно 8,1% выручки.

Подразделение Networks обеспечило большую часть прибыли — 216 млн евро или 9,3% продаж, что так же лучше прошлогодних показателей в размере 196 млн евро и 7,0%. Составители отчета объясняют это повышением рентабельности вследствие увеличения доли продаж программного обеспечения в общей структуре дохода, а также значительно повысившейся эффективностью работы направления Global Services и увеличением доли продаж направления Mobile Broadband.

Навигационный сервис HERE принес доход в размере 185 млн евро, что на 13% больше, чем год назад.

Квартал компания Nokia Group завершила с 6,9 млрд евро в виде денежных средств и их эквивалентов, причем чистые средства (исключая краткосрочные и долгосрочные долговые обязательства) составили 2,1 млрд евро). В предшествующем квартале финский производитель имел 9,0 млрд денежных средств и их эквивалентов, 2,3 млрд из которых составляли чистые средства. Уменьшение показателей, главным образом, связано с выплатой определенных долгов на сумму 1,8 млрд евро. Если бы сделка по продаже Microsoft подразделения Devices & Services была отражена в результатах первого квартала, в распоряжении Nokia было бы 10,5 млрд евро денежных средств, из которых чистыми — 7,1 млрд евро.

Источник: Nokia [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59421

Ссылки в тексте:

[1] Microsoft завершила приобретение подразделения Devices & Services компании Nokia: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/88/15

[2] Nokia: http://company.nokia.com/en/news/press-releases/2014/04/29/nokia-corporation-interim-report-for-q1-2014

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/88/97