Якушев (ICANN): есть предложения по созданию замены WHOIS

в 10:11, , рубрики: Новости

Михаил Якушев, вице-президент ICANN, рассказал на РИФе о возможности создания новой системы идентификации и аутентификации владельцев доменов, которая могла бы заменить WHOIS:

[Проблема идентификации и аутентификации] связана не столько с неправильными политиками и действиями ICANN, сколько с несоблюдением тех требований по ведению реестра WHOIS, которые должны выполнять регистратуры (это .РУ, .РФ, и другие, включая .COM). Соответственно, такая проблема существует, она признается и будет либо ужесточение контроля за регистратурами в части предоставления требований по WHOIS (однако эти требования — они, в принципе, могут быть распространены на домены общего пользования, поскольку, скажем, домен .РУ — он, как любой географический домен, ICANN не подчиняется — он регулируется национальным законодательством) или же есть предложение о введении новой системы, которая заменила бы действующий WHOIS и обеспечила бы надлежащую идентификации и аутентификации владельцев доменов. Поэтому такая проблема существует, она признается и будет решаться.

Павел Храмцов, заместитель генерального директора по информационной политике компании RU-CENTER:

Могу пояснить, что со стороны ICANN нет требования четкой идентификации. Со стороны ICANN есть требование четкого контакта. В принципе, у ICANN есть даже специально-разработанные правила сокрытия администратора, т.е. предоставление прокси-сервисов для владельцев имен и предсотавления серверов сокрытия. Поэтому, [..] требования по WHOIS — это предоставление данных по контакту и этот контакт должен быть доступен в течение 1-3 дней, чтобы от одного до трех дней можно было с администратором связаться. Поэтому об идентификации речи нет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js