- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сергеев: Дуров уволен с поста CEO (+комментарий Дурова: Об увольнении узнал из СМИ). Гендиром будет Борис Добродеев

(Обновлено в 21:26): Добавлен комментарий Павла Дурова.

РБК со ссылкой на исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева сообщил [1] об увольнении Дурова. По его словам, сработало заявление об увольнении, которое Дуров лично написал еще 21 марта, и о котором он сообщил 1 апреля. 3 апреля Дуров заявил, что это была шутка, однако формально заявление так и не отозвал. Из-за этого спустя месяц менеджмент был вынужден уволить его с поста генерального директора, говорит Сергеев. 

"Компания получила от Генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или не ухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", - заявил Сергеев в документе, который имеется в распоряжении РБК.

Судя по сообщениям СМИ, получившим сообщение Сергеева, речи о том, чтобы вернуть Дурова на пост генерального директора, не идет. Максимум - должность "главного архитектора сети", которая позволит "сохранить связь между "Павлом и компанией". Эта позиция не потребует участия Дурова в операционном бизнесе и постоянного участия в текущих процесса, говорит Сергеев. Их ведение "с учетом международных проектов и судебных исков" стало для Дурова "затруднительным". 

"Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность Главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу", - добавляет Сергеев.

Представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко подтвердила [2] "Ведомостям" информацию об увольнении Дурова. Она говорит, что в нынешний ситуации очень важно придерживаться правил и законодательства, "Хотя нам бы хотелось, чтобы Павел остался в компании".

Обязанности генерального директора до его официального назначения будут исполнять первый заместитель гендиректора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев, пишет ИТАР-ТАСС. 

 
В USM Advisors, владеющей 52% "ВКонтакте" через Mail.ru Group вообще не знали об увольнении, пишет [3] Lenta.ru: "Мы с удивлением узнали от „ВКонтакте“, что заявление Павла об отставке не было отозвано и компания вынуждена по прошествии месячного срока его удовлетворить", заявил «Ленте.ру» Иван Стрешинский, генеральный директор USM Advisors. "Мы всегда заявляли, насколько важную роль для компании играет фигура ее основателя. Мы сожалеем о решении Павла уйти с позиции генерального директора „ВКонтакте“ и надеемся, что он примет предложение компании занять должность главного архитектора соцсети".
Павел Дуров на своей страничке во "ВКонтакте" написал [4], что узнал об увольнении из СМИ: 

Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.

Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.

Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять.

Николай Дуров, брат Павла Дурова и экс-технический директор "ВКонтакте", высказался [5] об увольнении Павла:

Что ж, неплохой был ресурс. Во многих отношениях даже лучше и удобнее западных аналогов. Однако, как я писал ещё в феврале, россиянам скоро придётся перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным фейсбуком, которым пользуется весь цивилизованный мир — после того, как Сечин с Усмановым добьют ВК. Ждать, я думаю, осталось недолго.

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/59958

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: http://top.rbc.ru/economics/21/04/2014/919473.shtml

[2] подтвердила: http://www.vedomosti.ru/tech/news/25637041/durov-uvolen-iz-v-kontakte#ixzz2zXDZ2TKO

[3] пишет: http://lenta.ru/news/2014/04/21/vkontakte/

[4] написал: https://vk.com/wall1_45624

[5] высказался: https://vk.com/wall6_42838

[6] Источник: http://roem.ru/2014/04/21/addednews97558/