Вирус православия или депрессянка ☣

в 15:41, , рубрики: Без рубрики

Ибо ты сказал: «Господь – упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

Псал. 90:9-10.

Вирус православия или депрессянка ☣
— В команде должно быть как минимум 2 человека, причем все с разных факультетов. Но работать вы будете над одним проектом, каждый со своей стороны, — новый ректор сделал небольшую паузу — Тем самым изучив задачу и с, так сказать, чужой колокольни.
— Аминь, — шепнул себе под нос Севка едва слышно, но достаточно, чтобы прыснули со смеха сидящие перед ним.
От внимания ректора это баловство не ускользнуло, он надулся еще больше, грозно посмотрел на ухмыляющегося Севку и прогремел:
— Что-то мне подсказывает, молодой человек, — ректор слегка подмигнул, — у вас с напарником, будет самая выдающаяся работа. В 13:30 жду вас в моём кабинете.

***

— Офигеть, ты какой день уже кодишь? — Тимур прищурился, с неприязнью рассматривая засохшие остатки еды на посуде валяющейся повсюду.
— День? Ночь! Вторую, но третью кодить уже точно не буду, почти закончил. Да и выспаться бы не мешало! — Севка наконец повернулся, повел носом и с улыбкой уставился на Тимура и пиццу, которую тот пытался примостить между пустыми пачками чипсов, шоколадок, пустых бутылок с газированной водой, коробочек от китайской еды и прочего мусора.
— Какой же срач у тебя! Будто ты 2 недели не убирался, а не 2 дня. А что ты там такое кодишь?
— Ты не поверишь! Вирусы-сателиты. Нам с Вероникой дали тему дипломной работы по синтезированию вирусов-сателитов, для победы над герпесом. Моя программа позволяет генерировать вирусы-сателиты с заданными характеристиками, — Всеволод поставил чайник и принялся поспешно запихивать в себя треугольник пиццы.

— Не совсем понял, что это вообще такое? Вирус для вируса? — Тимур примостился на системном блоке и тоже принялся жевать.
— Да, что-то типа того. У нас пока несколько вариантов, как можно решить проблему, — Севка проглотил кусок и сделал жест рукой, — например, создать синтетический вирус, распространить его и все! Если в организме человека наш вирус находит вирус герпеса, то нарушает производство варионов этого вируса, тем самым останавливая воспроизводство вируса герпеса.
— Ого у тебя познания, мой мозг уже закипает. Откуда у тебя такие знания появились, за те 2 недели, пока я тебя не видел?
— Это моя девушка знает все про вирусы, а я так… пересказывают с ее слов, — Всеволод расплылся в улыбке и кусочек пиццы свалился на пол, чем весьма обрадовал кота.
— Девушка? Значит я в первый раз не ослышался? Когда ты успел обзавестись девушкой?
— Конечно, пока она не совсем моя девушка, но я прям чувствую что мы будем вместе. Не знаю чем особенным таким впечатление произвести, поэтому стараюсь показать свои навыки программиста.
— Хахаха! Тебя послушать, так провидение постаралось и не сиди как пень — налей уже чаю!
— Ну если провидением назвать нашего нового ректора, то да. Помнишь он обещал мне напарника? Так вот это оказалась Вероника с биологического! В общем мы познакомились и все понеслось и помчалось! Ты не представляешь, как мне теперь писать диплом нравится!
— Обалдеть! Еще бы не нравилось. Повезло, — Тимур подумал и положил на всякий случай еще одну ложку сахара, — а мне дали в товарищи какого-то парня с филологического, который, представь себе, единственный парень в группе. Даже общаться с ним стесняюсь. Какой-то он странный, и знаешь чем?
— Ну в общем я влюбился, можно сказать, до беспамятства! И теперь, как бы громко это ни звучало, — Севка принял театральную позу, — у нас не только сердца бьются вместе, но и тема диплома одна на двоих. В общем — кайф.
— Ты меня вообще слышишь? — Тимур хотел сделать фейспалм, но просто махнул рукой, — Ну да ладно, рассказывай о своем вирусе, что ты там наваял?
— Короче, это такая программа, которая позволяет из заданного набора действий создавать вирус, — смотри, я по секрету тебе все это рассказываю, — Севка прищурился и погрозил пальцем.
— Да о чем речь, конечно буду нем как рыба. А что означает «Заданный набор действий»?
— Ну, например, можно задать распространение вирусов воздушно-капельным способом или вызывать чесотку левой руки.
— Ого! А можно сделать человека веселым или грустным?
— Да конечно! Можно поставить условия на почти что угодно, позволять реагировать на некоторые вещества или даже звуки. Только вычислений потребуется уже много.
— Так долго просчитывается?
— Делается огромный набор параметров и эволюционно развивается. То бишь используется эволюционные алгоритм для выделения самого приспособленного вируса. Но с рассчетами проблем не будет, мне дали квоту на использование университетского суперкомпьютера. Все тесты проходят сначала на модели одного человека, потом на популяции людей, в итоге получается формула вируса, который можно синтетически синтезировать и в мир выпустить.
— Опасная штука!
— Еще бы, нам даже дали кипу каких-то бумажек подписать. Вероника прочитала все и подписала, а я ей доверяю, поэтому просто подписал… Тимур, алё, ты где? Чайок неудачно пошел?
Тимур уставился куда-то в сторону и бешено вертел в руках чайную ложку, но тут же вскинул голову и спросил:
— У меня просто обалденная идея! А давай свой вирус сделаем? Наш, именной и поработим планету! Ухахах! — Тимур вскочил и стал приплясывать.
— Погоди ты плясать! Зачем нам свой вирус? — Севка с силой усадил Тимура на табурет, — объясняй!
— Да все проще простого! Делаем свой вирус, распространяем его, все заражаются, мир в панике и агонии. И тут на сцене появляемся мы — красавцы-мужчины™ с решением проблемы подмышкою! Слава и почет нам обеспечены, к нашим ногам валятся деньги, девушки гроздьями вешаются нам на шею. А Вероника отвечает тебе взаимностью!
— Какая-то сумасшедше-дурацкая идея. Да вакцину в 6 секунд сделают.
— Не сделают, я всё придумал — вирус будет распространять депрессию. Никому просто не захочется тащиться в лабораторию и делать там вакцину. А болезнь, которую наш вирус будет распространять, мы будет называть депресянкой.

***

— Распространяться вирус будет воздушно-капельным путем? — Севка приостановил стучание по клавиатуре.
— Да, так быстрее. Хотя может придумать что-то по-изощреннее? Например, чтобы передавался как и большинство ИППП? Пусть поражаются только влюбленные! Хахаха! — Тимур потер руки и начал слегка пританцовывать в такт музыке.
— Хехехе. Идея манящая, но думаю что в таком случае, масштабы будут совсем незначительны.
— Пусть тогда распространяется воздушно-капельным путем. Блин, столько уже всего придумали, аж голова пухнет, начну-ка я записывать, а то потом не разберемся. Дай мне тетрадку и ручку.
— Возьми воон в том ящик из под принтера, ручка там же должна быть на дне. Надо бы инкубационный период сделать длинный, чтобы успеть как можно больше людей заразить до тех пор, пока не обнаружат вирус. Делаю два месяца!
— Долго! Это ж сколько нам результаты ждать? — голос со стороны коробки звучал жалобно.
— Меньше не нужно — не успеет толком распространиться. Но позже мы помоделируем и вычислим оптимальное время.
Тимур принес ручку, пару листов А4 и кусочек канифоли.
— Я кажется придумал — какое противоядие нам сделать, — Тимур достал зажигалку и подпалил кусочек канифоли, — с детства мне нравился этот запах. Давай, кто будет вдыхать этот запах — тот не будет впадать в депрессию? То бишь вирус не будет выделять веществ, которые вгоняют человека в тоску.
— Давно паяльник не держал в руках, но запах тоже люблю. Канифоль прикручу, хотя попотеть придется порядочно, но тебе не кажется, что одного такого условия недостаточно?
— А может еще какие-нить звуки добавить? Поёшь песенку, нюхаешь канифоль. На определенные звуки уши никак не запрограммировать?
— По крайней мере про такое не слышал, конечно можно погуглить и спросить у Вероники. Пометь этот момент, раз уж взялся записывать, — Всеволод ткнул пальцем в чистые листы А4.
— Может проще отслеживать работу голосовых связок? Это же мышцы. Я думаю можно отследить — напрягаются они или нет.
— Да, но как-то костыльно и притянуто, придется пометить этот пункт как FIXME.
— Пусть будет так, пока ничего более дельного не придумали. В общем, когда более 50% населения земли будет заражено..., — Тимур задумчиво поднял голову к потолку.
— А как мы узнаем, сколько уже народа заразилось?
— Какой хороший вопрос. Может как-то в интернете заставлять зараженных куда-нибудь нажимать?
— Не, такое мы пока что не умеем делать и вряд ли быстро научимся, — Севка призадумался и слегка погрустнел.
— Знаю! — Тимур воскликнул и чуть не свалился, — Будем отслеживать статистику самоубийств! Депрессия штука тяжелая, не все ее хорошо переносят.
— В этом моменте ты с депрессией угадал — отслеживать действительно будет удобно.
— Да это еще не весь бонус, пока человек в депрессии — он же работать перестает. Значит и ученые не побегут изучать проблему повальной депрессии. Потому что будут тихо сидеть и глушить водку на кухне.

***

— Хреста Великого!
— И вам того же!
Тимур и Севка поклонились проходящему рядом попу в богатой рясе. Поп грозно посмотрел на крестик, Севка тут же спрятал его и еще раз поклонился. Когда они отошли на расстояние слышимости, Севка прошептал:
— Да, твои идеи как всегда атасные. Теперь кругом одни верующие, и это виноват ты и твои идеи.
— Ну я же не этого хотел, да и вообще может идея и моя, а вот воплощение — твоё! Так что ты виноват не меньше.
— Бог с ним, — Севка махнул рукой, — ты мне лучше объясни, как так все обернулось?
— Да тут все тривиально. Мы просто не подрассчитали некоторых вариантов. В общем заразить всех удалось быстро, но были и побочные эффекты. Люди быстро заметили, что не впадают в депрессию те, кто ходит в церковь. А православные мгновенно смекнули, как такую ситуацию использовать в своих целях.
— А почему депрессянка не поражала ходящих в церковь?
— Там ладаном пахнет, а он на 50% состоит из различных смол. Канифоль — тоже смола. Таким образом, когда люди вдыхали Ладан — они получали первую часть нашей вакцины, а когда читали молитвы — вторую.

Автор: lucius

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js