- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

История китайской космонавтики

Собственно, мне в руки попал смартфон, который в полной мере поддерживает навигацию с использованием китайской навигационной системы 北斗(Большая Медведица). На рынок эти смартфоны должны выйти в середине-конце 2014 года, но дело не в этом.
Я задумался о том, на чем же эта система работает, кто и что выводило эти спутники на орбиту и решил написать краткий обзор истории развития китайской космонавтики. Кому интересно — добро пожаловать под кат. Много тяжелых фотографий.
История китайской космонавтики

Почему китайская космонавтика называется тайконавтикой? Не мучайтесь, жители Таиланда и Тайваня здесь не при чем. Просто на китайском космос звучит как 太空(тайконг), что в переводе значит «Слишком пусто».
Датой рождения китайской космонавтики можно считать 16 ноября 1957 года. Именно в этот день был основан 中国运载火箭技术研究院 (Китайский НИИ по вопросам ракет-носителей) [1]
Тогда, конечно, он выглядел немного иначе.
История китайской космонавтики

Китайский НИИ по вопросам ракет-носителей

Первый же космодром был построен годом позже — в октябре 1958 года. Назвали его 酒泉卫星发射中心(Цзюцюаньский центр запуска спутников), расположен он в автономном округе Внутренняя Монголия около одноименного города 酒泉(Цзюцюань). Площадь — 2800 квадратных километров.
История китайской космонавтики

Стартовый стол космодрома Цзюцюань

Именно с этого космодрома была запущена первая ракета. Правда, цели у этой ракеты были далеко не мирными. 东风一号(Восточный ветер-1) была первой сделанной в Китае баллистической ракетой короткого радиуса действия( до 1000 км). Теперь ее макет хранится в Музее НОАК.
История китайской космонавтики

Ракета «Восточный ветер-1» перед запуском

Поэтому все-таки некоторые люди считают днем рождения тайконавтики именно 24 апреля 1970 года. В этот день с космодрома Цзюцюань был запущен первый мирный спутник, сделанный в Китае — 东方红一号(Красный восток-1)
История китайской космонавтики

Открытка Почты Китая с изображенным на ней спутником «Красный Восток-1»

В качестве ракеты-носителя использовалась 长征一号(Великий поход-1) — первая ракета-носитель, сделанная в Китае. Всего было выпущено две модификации CZ-1 и CZ1-D. Отличалась вторая серия от первой немного уменьшенной длиной и увеличенной полезной массой, которую она способна была выводить на орбиту. Использовалась трехступенчатая компоновка.
По некоторым данным, первый запуск с одноименным спутником был проведен на год раньше — 16 ноября 1969 года, но потерпел неудачу. В официальных источниках такой информации нет.
История китайской космонавтики

Ракета-носитель 长征一号(Великий поход-1) со спутником 东方红一号(Красный Восток-1) на космодроме Цзюцюань.

Новая модификация данного семейства ракет-носителей CZ-2 впервые была запущена 5 ноября 1974 года. Из-за разрыва провода в системе управления ракета потеряла ориентацию в пространстве и упала на землю.
История китайской космонавтики

Ракета «Великий поход-2» после взлета и за несколько секунд до падения

Над ракетой были проведены работы, и ее новая модификация CZ-2C F-01 26 ноября 1975 года успешно вывела на орбиту первый в Китае спутник, который потом успешно приземлился на Землю.
История китайской космонавтики

Приземление спутника

Ракеты-носители CZ-2 в различных модификациях производятся до сих пор. Это легкие агрегаты, способные вывести на орбиту груз весом 3850 кг на низкую околоземную орбиту и 1250 кг на геопереходную орбиту.
Следующие успешные запуски осуществлялись в 1976, 1978, 1982 и 1983 годах. Все это были спутники, которые потом возвращались на Землю.
29 января 1984 года произошла очередная неудача. При первом реальном запуске ракеты новой модификации CZ-3, которая несла спутник 东方红二号(Красный Восток-2) из-за неустановленных помех третья ступень ракеты так и не вышла на запланированную орбиту.
После этого происходило в среднем по два-три запуска в год. Было построено два новых космодрома, планомерно усовершенствовалось семейство ракет-носителей.
7 апреля 1990 года произошло знаковое событие — был запущен спутник 亚星一号 («Звезда Азии -1») — первый коммерческий спутник в Китае, построенный для иностранных партнеров. То есть с этого момента тайконавтика начала приносить деньги в бюджет страны. После этого случая услугами КНР стало пользоваться все больше стран — от Таиланда до Бразилии
История китайской космонавтики

Об это даже газеты писали -)

20 ноября 1999 года произошло новое эпохальное событие — был разработан и запущен первый беспилотный летательный аппарат 神舟一号(Небесная лодка-1). Ракетой-носителем выступал все тот же «Великий поход», но новых модификаций
История китайской космонавтики

Беспилотный летательный аппарат 神舟一号(Небесная лодка-1)

25 мая 2003 года была пройдена еще одна вешка — был запущен первый спутник навигационной системы 北斗一号(Большая медведица-1).
История китайской космонавтики
15 октября 2003 года в космосе отметился первый китайский космонавт — 杨利伟(Ян Ли Вэй).
История китайской космонавтики
Количество запусков возрастало из года в год. Если в 2006 году было проведено 6 запусков, то в 2007 году их уже было проведено 10, в 2008 — 11, в 2010 — 15, 2011 и 2012 — по 19.
24 октября 2007 года был запущен первый китайский спутник Луны 嫦娥一号(Лунная фея-1)
27 сентября 2008 года первый тайконавт вышел в открытый космос. Звали его 翟志刚 (Чжай Чжиган). Полет проходил на 神舟七号(Небесной лодке-7)
История китайской космонавтики
1 октября 2010 года был запущен второй спутник Луны.
18 июня 2012 года в космосе побывала первая женщина тайконавт — 刘洋(Лиу Ян)
История китайской космонавтики
А начиная с 2012 года Китайское космическое агентство поняло, что космос надо пиарить. Только с недавнего времени в Сети стало можно найти фотографиивидеотексты о тайконавтах и космических проектах.
Управляется все из 北京航天飞行控制中心(Пекинского центра управления полетами)
История китайской космонавтики
Люди радуются успехам. Только с недавнего времени в помещении ЦУПа разрешили фото-видеосъемку.
История китайской космонавтики

Работники Пекинского ЦУП радуются успешному запуску орбитальной станции 天宫一号(Небесный дворец-1)

Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравляет экипаж корабля 神舟九号(Небесная лодка-9)
История китайской космонавтики

26 июня 2012 года

Разрешено присутствие СМИ на местах посадки модулей и кораблей.
История китайской космонавтики

29 июня 2012 года

Разрешено присутствие СМИ на космодромах
История китайской космонавтики

11 июня 2013 года

Проводятся видео-переговоры с экипажами космической станции в прямом эфире.
История китайской космонавтики
Последний запуск на текущий момент был проведен 31 марта 2014 года. Всего по официальным данным произошло 189 запусков, из которых неудачей закончилось 8, частичной неудачей — 1. На сегодняшний день в КНР существует три космодрома — 太原(Тайюань), 酒泉(Цзюцюань) и 西昌(Сичан).
Семейство ракетоносителей насчитывает несколько моделей — от сверхлегких CZ-2 до сверхтяжелых CZ-9, которые будут выводить до 130 тонн на низкую орбиту и до 50 тонн на геостационарную орбиту
История китайской космонавтики
На орбите присутствует своя космическая станция, которую уже посетило несколько десятков тайконавтов. Готовится к запуску вторая модель, после чего первая будет выведена из эксплуатации.
История китайской космонавтики

Китайская орбитальная космическая станция 天宫一号(Небесный дворец-1)

Телефоны с поддержкой китайской навигационной системы 北斗二号(Большая Медведица-2) выйдут на рынок до 2015 года, а до 2020 года спутники этой системы будут обслуживать всю территорию Земли.
В общем, продолжаем следить с интересом…
Про луноход я не упоминал — информации о нем достаточно и в русскоязычном сегменте Интернета.
Всем спасибо за внимание. Надеюсь, было интересно.
Интересные ссылки:
Шикарная презентация про состояние тайконавтики на 2012 год [2]
История запусков китайских космических аппаратов [3]
Китайское космическое агенство [4]
Китайский НИИ по вопросам ракет-носителей [5]

Автор: vaily

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60233

Ссылки в тексте:

[1] 中国运载火箭技术研究院 (Китайский НИИ по вопросам ракет-носителей): http://www.calt.com

[2] Шикарная презентация про состояние тайконавтики на 2012 год: http://war.163.com/photoview/4T8E0001/30568.html?from=tj_xytj#p=8JNKGSPB4T8E0001

[3] История запусков китайских космических аппаратов: http://www.calt.com/FaSheJiLu/

[4] Китайское космическое агенство: http://www.cnsa.gov.cn

[5] Китайский НИИ по вопросам ракет-носителей: http://www.calt.com/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/223427/