Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

в 4:19, , рубрики: Без рубрики

Идея данной статьи возникла у нас после прочтения статьи «Как работает автоматическое выделение документа на изображении в программе ABBYY FineScanner?», опубликованной на Хабре компанией ABBYY, в которой подробно описан алгоритм определения границ документа на образе, полученном камерой мобильного телефона.
Статья, безусловно, интересная и полезная. Мы, «с чувством глубокого удовлетворения» отметили, что ABBYY использует в работе те же математические алгоритмы, что и мы, и благоразумно опускает некоторые детали, без которых точность определения границ документа существенно снижается.
Думаю, что по прочтении статьи у некоторой части читателей возник резонный вопрос: «А что делать с обнаруженным на снимке документом дальше?» Отвечу словами Чеширского Кота Алисе: «А куда ты хочешь прийти?» Если конечная цель – «вытащить» из снимка текстовые данные, тогда нужно максимально облегчить задачу системе распознавания. Для этого в первую очередь нужно исправить перспективные искажения, бич всех фотоснимков документов «от руки». Если не решить эту проблему, попытка распознать данные может дать результат, сравнимый с попытками распознавания капчи. На фрилансерских сайтах с завидной регулярностью появляются «верующие» в победу машинного интеллекта над капчой за мелкий прайс. Блажен, кто верует, но мы сейчас не об этом.
Итак, в данной статье мы попытаемся подхватить эстафету у ABBYY и рассказать на своем опыте, как можно с минимальными затратами привести призмообразный, в лучшем случае, документ, который мы идентифицировали на снимке (спасибо ABBYY за науку), к прямоугольной форме, желательно с сохранением исходных пропорций. Экзотические случаи, вроде пятиугольных или овальных документов мы пока не рассматриваем, хотя, вопрос интересный.

Проблема искажения перспективных искажений возникла перед ALANIS Software не совсем с той стороны, откуда можно было ожидать. Я имею в виду, тот факт, что мы не специализируемся на мобильной разработке. Однако, наш заказчик, для которого мы разрабатываем систему сканирования и обработки образов для планетарных сканеров на базе цифрозеркальных камер Canon EOS (привет, фотографы!) в определенный момент захотел иметь такой функционал в арсенале. Причем, речь шла не об обработке готового снимка камеры, а о корректировке видеопотока, на этапе предпросмотра LiveView. Впрочем, разработанное нами решение одинаково хорошо работает и в режиме коррекции уже сделанного снимка документа.
Дано:

  1. снимок прямоугольного документа фотокамерой с искажениями
  2. контуры документа на снимке

Задача:
привести документ к исходной форме кратчайшим путем
Challenge (русский эквивалент как-то не приходит в голову):

  1. пропорции исходного документа нам точно не известны
  2. расстояние до плоскости, на которой лежит документ нам не известно
  3. референсных объектов, на которые можно ориентироваться (например, правильный квадрат, попавший в объектив) на снимке нет

Решение:
Итак, чтобы решить задачу в целом, предлагаем разбить её на две отдельные:

  1. Нахождение, собственно, искаженного контура документа на отсканированном изображении (пожалуй, осветим ещё раз этот вопрос для тех, кто не читал статью ABBYY).
  2. Определение правильных пропорций документа, в которые исходный искаженный контур должен быть отображен для того, чтобы получить выровненный документ.

Можно, конечно, было попытаться изобрести велосипед, и некоторым это до сих пор удается, но мы пошли более легким путем и использовали инструментарий OpenCV. Работаем мы по большей части в среде .NET, через C# Wrapper OpenCVSharp. Также OpenCVSharp доступен в виде Nuget-пакета в среде Visual Studio. «Вот это всё» (с) и будем использовать.
Рассмотрим основные интересные моменты в решении задачи по исправлению перспективного изображения на следующем изображении:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

1. Для того чтобы найти контур на представленном изображении, необходимо избавиться от мелких деталей, которые могут мешать. Это можно сделать применив «заклинание размытия» по Гауссу малой мощности, предварительно сконвертировав изображение в оттенки серого:
imgSource.CvtColor(imgGrayscale, ColorConversion.BgrToGray);
imgSource.Smooth(imgSource, SmoothType.Gaussian, 15);

Вот, что получилось в результате применения вышеописанной цепочки (если я сниму очки, будет примерно такой же эффект. Отсюда мораль: «Близорукость не недуг, а интеллектуальная обработка изображения, имеющая целью отсеять всё лишнее и сделать мир более прекрасным!»):
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

2. Далее необходимо сделать изображение черно-белым:

imgSource.Threshold(imgSource, 0, 255, ThresholdType.Binary | ThresholdType.Otsu);
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

3. На полученном изображении легко найти контур документа. Будем искать максимальный внешний контур. В OpenCVSharp есть замечательный класс CvContourScanner, который может перечислять все найденные контуры изображения. С использованием Linq можно эти контуры отсортировать по площади и взять первый, который и будет самым максимальным.

using (var storage = new CvMemStorage())
using (var scanner = new CvContourScanner(image, _storage, CvContour.SizeOf, ContourRetrieval.External, ContourChain.ApproxSimple))
{
var largestContour = scanner.OrderBy(contour => Math.Abs(contour.ContourArea())).FirstOrDefault();
}

Если нарисовать найденный контур, то получается следующее изображение:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

4. Ура! Нашли контур! Однако, он мало что может показать – необходимо знать точно координаты всех угловых точек – точек пересечения сторон документа. Очевидно, что для нахождения координат этих точек желательно описать стороны найденного контура уравнениями прямой линии. Как же нам в этом может помочь OpenCV? Очень просто! В нем есть инструмент, использующий преобразование Хафа. «Кастуем» этот метод на изображение, полученное на предыдущем шаге:
var lineSegments = imgSource.HoughLines2(storage, HoughLinesMethod.Probabilistic, 1, Math.PI / 180.0, 70, 100, 1).ToArray<CvLineSegmentPoint>();
Только не думайте, что эта волшебная строчка вернет Вам 4 линии, которые Вы бы ожидали получить, нет! Их будет 100, а может быть 200, а может вообще не быть. Дело в том, что данный метод ищет все участки, которые были приняты за линии, и удовлетворяющие входным параметрам (за разъяснениями приведенных параметров обращайтесь в «гримуар» по OpenCV). Тем не менее, с этими данными уже можно что-то делать, например, разложить их по кучкам: вертикальные отдельно, горизонтальные отдельно:

var verticalSegments = segments
.Where(s => Math.Abs(s.P1.X - s.P2.X) < Math.Abs(s.P1.Y - s.P2.Y))
.ToArray();

var horizontalSegments = segments
.Where(s => Math.Abs(s.P1.X - s.P2.X) >= Math.Abs(s.P1.Y - s.P2.Y))
.ToArray();

Отрезки линий, которые «динамичнее» изменяются по вертикали – это вертикальные; по горизонтали – горизонтальные. Стало намного проще, можно даже нарисовать, что получилось:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

Далее, попробуем найти точки пересечения всех вертикальных и горизонтальных линий. Смотрим, что получается:

var corners = horizontalSegments
.SelectMany(sh => verticalSegments
.Select(sv => sv.LineIntersection(sh))
.Where(v => v != null)
.Select(v => v.Value))
// exclude points which is out of image area
.Where(c => new CvRect(0, 0, imgSource.Width, imgSource.Height).Contains(c))
.ToArray();

Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

Осталось теперь отсортировать все найденные точки по часовой стрелке относительно центра масс этих точек:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

– среднее арифметическое по каждой из координат). После этого из отсортированного массива создаем контур и аппроксимируем его средствами OpenCVSharp:

contour = contour.ApproxPoly(CvContour.SizeOf, storage, ApproxPolyMethod.DP, contour.ArcLength() * 0.02, true);

И, вуаля! Мы, наконец-то получили искомые точки искаженного контура:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

5. Вот, теперь самое вкусное. Единственное, что осталось сделать – это вычислить угловые точки выровненного контура с тем, чтобы потом отобразить в них искаженные точки. Если быть точным, необходимо найти пропорции документа, которые восприятие человеческого глаза могло посчитать верными. Основная проблема, которая встала перед нами – это отсутствие каких-либо начальных данных, по которым можно было бы вычислить правильные пропорции документа. Не было информации ни о том, под каким углом был отсканирован документ, ни о фокусном расстоянии.

Сразу оговорюсь, решение, описанное далее, не является универсальным для всех случаев перспективного искажения и не дает 100% точности восстановления исходных пропорций документа. Однако, для наших целей и с нашими вводными, это решение компактно, вполне жизнеспособно, не лишено элегантности, и дает неплохие результаты.
Итак, дисклэймер озвучен, к делу. Мы решили пойти простым путем: взять максимальные по длине горизонтальную и вертикальную стороны искаженного контура и использовать эти величины в качестве размеров выровненного контура. Однако этот метод давал приемлемые результаты лишь на небольших искажениях. Более серьезные искажения, такие как это, например:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

приводили к получению подобных результатов:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

Согласитесь, это не то, что хотелось увидеть на выходе. Квадратный документ нам не нужен!

Необходимо было придумать что-то более качественное. Опытным путем было замечено, что на искаженных документах наблюдается отклонение центра масс угловых точек контура от точки пересечения диагоналей контура (рисунок 10, желтое кольцо – центр масс, зеленый круг – точка пересечения диагоналей):
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

Нетрудно догадаться, что на «ровных» документах эти точки совпадают. Если же есть какое-то искажение, то обязательно будет наблюдаться отклонение и чем искажение больше, тем больше и отклонение. Вооружившись этим фактом и еще чуть-чуть поисследовав, мы пришли к простой формуле, точнее к двум:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов
где:

deltaX, deltaY – это отклонения центра масс от точки пересечения диагоналей, соответственно;
targetWidth, targetHeight – размеры результирующего контура;
topWidth, bottomWidth, leftHeight, rightHeight – размеры искаженного контура.

А вот результат применения этой формулы:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

Для сравнения приведем пропорции исходного документа, отсканированного без искажений:
Документ в перспективе, что с ним делать? Корректировка результатов бесконтактного сканирования и фотографий документов

Вот это уже больше походит на правду. И заказчикам нравится, и нам очень приятно получать такие близкие результаты.

Безусловно, если «копать» дальше, то можно «отрыть» более качественный способ вычисления правильных пропорций, и я уверен, что сообщество Хабра обязательно предложит что-то или натолкнет на мысль…

Надеемся, что наш материал окажется кому-то полезным. В заключение, предлагаю ознакомиться с вещественным доказательством реальности описанного. Мы сняли видео ролик с помощью нашей программы сканирования, управляющей цифровой камерой Canon. В данном случае «магия» происходит «на лету» в режиме предпросмотра сканирования LiveView, а результат вычислений применяется уже в момент сканирования.

Мы планируем и дальше делиться некоторыми хитростями обработки изображений на Хабре, если эта тема окажется востребованной. На нашем канале в youtube уже есть пара роликов, иллюстрирующих наши разработки, мы планируем и дальше вести летопись нашего развития в видео формате и в формате статей. Спасибо за внимание!

Автор: ALANIS_Software

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js