Открытка компании: Почему "Билайн" часть ресурсов блокирует по IP, а часть по URL?

в 8:34, , рубрики: Новости

Тут в контексте обсуждения блокировок рунета вспомнил книгу "451 градус по Фаренгейту". Каково же было мое удивление, когда погуглив название, я наткнулся на стандартное "Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти". Это для адреса http://royallib.ru/book/bredberi_rey/451_gradus_po_farengeytu.html

Как оказалось, была заблокирована не эта книга, а совсем другая. Весь сайт заблокирован лишь потому, что Билайн не смог настроить нормальную фильтрацию. Кстати, когда я написал об этом в твиттер, их техподдержа пыталась как-то оправдаться, перевести стрелки, но лишь доказала свою некомпетентность. Но не суть.
Я понимаю, сейчас уже никого не удивишь подобной блокировкой, их сотни. Но тут, как мне кажется, отличная иллюстрация абсурдности ситуации. Если кто не читал, или забыл, то напомню, что "451 градус по Фаренгейту" Бредбери - это культовый рассказ про мир, в котором ограничен доступ к книгам. И в данном случае закон, и Билайн в частности, делают этот мир реальностью. Ограничивая доступ к книге про ограничение доступа к книгам.
Комментарий Roem.ru: Что интересно - "Билайн", вообще говоря, отлично умеет блокировать ресурсы по URL. Как минимум, в YouTube и ЖЖ он банит отдельные страницы. Чем ему RoyalLib так не понравился, что сайт заблокирован целиком - не очень понятно.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js