Lenovo отчиталась за очередной квартал и финансовый год

в 9:06, , рубрики: Новости, метки:

Компания Lenovo Group на этой неделе опубликовала отчет за четвертый квартал и в целом за финансовый год, завершившийся у китайского производителя 31 марта.

Выручка Lenovo за четвертый квартал составила 9,4 млрд долларов, что на 19% больше, чем 7,8 млрд долларов за год до этого. Прибыль до уплаты налогов за год увеличилась с 166 до 212 млн долларов или на 28%.

В минувшем финансовом году компании удалось достичь рекордного объема продаж в размере 38,7 млрд долларов, что на 14% больше показателя предшествующего финансового года, равного 34 млрд долларов.

Годовая валовая прибыль Lenovo за год выросла на 14% и достигла 5,06 млрд долларов, валовая рентабельность составила 13,1%, а годовая операционная прибыль достигла 1,05 млрд долларов, увеличившись за год на 32%.

Прибыль до уплаты налогов составила 1,01 млрд долларов, что на 27% больше, чем в предшествующем году, когда этот показатель был равен 801 млн долларов. Чистая прибыль достигла 817 млн долларов, что на 29% больше, чем в предшествующем году, когда этот показатель был равен 635 млн долларов.

Производителю удалось дополнительно укрепиться на первом месте среди производителей ПК, увеличив за год свою долю с 15,5% до 17,7%. Этого удалось достичь, нарастив поставки на 5%. Отметим, что рынок ПК за это время сократился на 8%.

Суммарно ПК и планшетов компания за год продала 64 млн штук или на 18% больше, чем за год до этого. При этом среднеотраслевой показатель составляет около 5%. Добавление к подсчетам смартфонов увеличивает показатель Lenovo до 114 млн штук, что уже на 37% больше, чем год назад. Производитель отмечает, что четыре квартала подряд ему удается продать больше планшетов и смартфонов, чем ПК. Это свидетельствует о трансформации компании в лидера на рынке «умных подключенных устройств».

Источник: Lenovo

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js