Runa Capital продал французский стартап Microsoft

в 14:32, , рубрики: Новости

Runa Capital продала французский стартап Capptain корпорации Microsoft. Об этом говорится в сообщении самого фонда. Microsoft купил не только долю Runa, а весь проект целиком, основатели вышли в кэш.

Capptain - платформа, которая позволяет анализировать поведение пользователей мобильных и веб-приложений, сегментировать их на основе полученных данных, а также отправлять целевые сообщения, уведомления и предложения.


Capptain в будущем будет интегрирован с Microsoft Azure, говорят в Runa Capital: "Microsoft Azure таким образом наращивает технологическое преимущество и создает дополнительную ценность для своих пользователей". Runa Capital вложила в стартап $1,5 млн в марте 2012 года. Величина доли не раскрывается.

Сумма и параметры сделки не раскрываются. Команда разработки Capptain будет работать как отдельное подразделение в составе Microsoft. В Runa Capital подчеркивают, что команда Cappatain была заинтересована в развитии своей технологии в рамках экосистемы Microsoft Azure  - продукт сохранится и получит глобальное проникновение.

Capptain - третий выход Runa Capital. Все три выхода - это продажа западных компаний западным компаниям. До этого Runa продала американскую SaaS-систему безопасности StopTheHacker американской же CloudFlare, а также британскую ThinkGrid британской Colt Technology Services. Управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев объясняет это так: "Отчасти это просто случайность - на рулетке три раза один цвет довольно часто выпадает, кто играл - знает. Отчасти - это результат того, что наш российский портфель в среднем - инвестиции более ранней стадии, чем зарубежный. Следующий выход будет российский".

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js