- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Bitcoin майнер в пиратском релизе Watch Dogs

image
Суров и сложен мир геймдева. Мало того, что нашумевшую на выставках игру Watch Dogs выложили на торрентах за несколько дней до официального релиза, так ещё и добавили в комплект небольшой . Как стало известно, взломанная Windows-версия игры, разошедшаяся по многим торрент-трекерам под названием Watch Dogs-Deluxe-SKIDROWCRACK [1], содержит в себе троян, устанавливающий на компьютер жертвы Bitcoin-майнер. Пока незадачливый игрок вживается в роль вымышленного хакера, чертыхаясь от заметных лагов игры, настоящие хакеры получают в свою копилку посчитанные bitcoin-блоки. При том, что даже хозяева лицензионных версий жалуются на большые аппетиты игры и лаги, майнер усугубляет положение ещё сильнее, отъедая, по информации источника, около четверти ресурса CPU. Информации о конкретном типе майнера (всё таки GPU или CPU?) и способам заражения и связи с координатором к сожалению нет, но известно, что сам троян поселяется в папке AppDataRoamingOaPja.

Судя по статистике торрент-трекеров, игру скачали по меньшей мере десятки тысяч человек, и хотя большинство трекеров уже закрыли соответствующую раздачу, это вряд ли остановит распространение вируса. Хотя это уже не первый случай появления майнер-ботнета, он примечателен изящно подобранной целевой аудиторией: среднестатистический пользователь обычно соглашается дать установщику права администратора и часто отключает антивирус на время игры ради увеличения производительности, при этом высокие системные требования для игр ААА-класса гарантируют наличие на компьютере-жертве высокопроизводительной видеокарты, необходимой для активного майнинга. По всей видимости подобные сюрпризы будут происходить всё чаще, так что будьте бдительны, покупайте игры, мойте руки перед едой и никакая зараза к вам не пристанет.

Источник новости [2]

Автор: RuddyRudeman

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/60936

Ссылки в тексте:

[1] Watch Dogs-Deluxe-SKIDROWCRACK: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache%3Ahttp%3A%2F%2Fkickass.to%2Fwatch-dogs-deluxe-skidrowcrack-t9140480.html&oq=cache%3Ahttp%3A%2F%2Fkickass.to%2Fwatch-dogs-deluxe-skidrowcrack-t9140480.html&aqs=chrome..69i57j69i58.3600j0j7&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8

[2] Источник новости: http://www.theregister.co.uk/2014/05/28/watch_dogs_pirate_gamers_botnet/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/224497/