Apple представила операционную систему OS X Yosemite

в 21:46, , рубрики: Новости, метки:

Одновременно с операционной системой iOS 8 для мобильных устройств компания Apple представила операционную систему OS X Yosemite для компьютеров Mac.

Пользовательский интерфейс в новой версии ОС получил более удобные, понятные и интеллектуальные элементы управления. Панели управления стали проще, при этом полностью сохранив функциональность. Полупрозрачные элементы обеспечивают дополнительную обзорность в окне приложения, показывая скрытый за ним контент и вид Рабочего стола. Значки приложений выполнены в едином минималистическом дизайне, а шрифты стали легче для чтения.

Предварительная версия Yosemite для разработчиков уже доступна участникам программы Mac Developer Program

Помимо обновленного дизайна, производитель выделяет в числе особенностей OS X Yosemite новые приложения и функции, делающие попеременную работу с Mac и устройствами с iOS более удобной.

Так, новый режим «Вид сегодня» в Центре уведомлений обеспечивает быстрый обзор всей важной для вас информации в одном месте; через Finder вы получаете доступ к iCloud Drive, где можно хранить файлы любого типа, а браузер Safari получил улучшенный интерфейс, где все важнейшие элементы управления оказываются для вас в моментальном доступе. В Mail стало ещё проще редактировать и отправлять почтовые вложения, функция Handoff даёт возможность начать работу на одном устройстве и передать текущий статус на другое устройство для продолжения работы, а c Instant Hotspot использовать режим модема в iPhone столь же просто, как и подключиться к сети Wi-Fi. Yosemite даже даёт возможность совершать телефонные звонки на iPhone, управляя процессом с компьютера Mac.

Базовые технологии Yosemite дают дополнительные возможности разработчикам приложений для Mac. Набор инструментов SpriteKit упрощает процесс внедрения в игры реалистичных движений, физики и освещения, а интеграция с SceneKit позволяет любому разработчику создавать казуальные трёхмерные игры. Визуальные раскладки Yosemite и Xcode 6 в Storyboards задействуют преимущества новых интерфейсов программирования View Controller в AppKit и позволяют легче выстраивать приложения, которые включают различные форматы просмотра данных. Новые интерфейсы программирования позволяют разработчикам интегрировать функцию Handoff в свои приложения и создавать виджеты для режима «Вид сегодня» и их последующего распространения через Mac App Store. В Share Menu расширен список интегрированных возможностей для отправки файлов, а новые APIs позволяют разработчикам создавать собственные списки в Share Sheets.

Предварительная версия Yosemite для разработчиков уже доступна участникам программы Mac Developer Program. В рамках программы бета-тестирования OS X заинтересованные пользователи смогут первыми испытать OS X Yosemite и оставить свои отзывы о системе. Эта возможность появится летом, а бесплатно загрузить финальную версию из Mac App Store можно будет осенью. Покупатели, желающие принять участие в программе, могут узнать подробности на сайте www.apple.com/osx/preview.

Источник: Apple

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js