- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google приписывают планы запуска 180 низкоорбитальных спутников для обеспечения интернетом труднодоступных районов

По данным источника, компания Google планирует задействовать спутники, чтобы обеспечить подключением к интернету труднодоступные районы. Собственно разговоры об этих планах идут давно, а сейчас появилась кое-какая конкретика. Как утверждается, планы поискового гиганта предусматривают постройку 180 спутников (на иллюстрации — другой спутник), которые будут выведены на низкие орбиты.

Затраты на программу оцениваются в сумму от 1 до 3 млрд долларов, но они могут окупиться

Технические подробности пока полностью отсутствуют. В то же время информатор сообщил, что компания может удвоить число спутников, если все пойдет хорошо.

Что касается финансовой стороны вопроса, затраты на программу оцениваются в сумму от 1 до 3 млрд долларов. Впрочем, спутники могут в конечном итоге окупить себя, поскольку они увеличат число пользователей интернета, которым Google сможет показывать рекламу.

Остается добавить, что намерение использовать спутники не отменяет программу Project Loon, а дополняет ее. Напомним, в рамках проекта Project Loon задачу обеспечения доступа в интернет в труднодоступных районах предстоит решать воздушным шарам и беспилотным летательным аппаратам [1].

Источник: Wall Street Journal [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/61354

Ссылки в тексте:

[1] беспилотным летательным аппаратам: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/85/16

[2] Wall Street Journal: http://online.wsj.com/news/article_email/google-invests-in-satellites-to-spread-internet-access-1401666287-lMyQjAxMTA0MDAwMTEwNDEyWj

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/99/64