Специалистами NHK создан полнокадровый датчик изображения типа CMOS разрешением 133 Мп для съемки видео

в 13:23, , рубрики: Новости, метки:

Компания NHK продемонстрировала прототип датчика изображения типа CMOS разрешением 133 Мп. Датчик предназначен для съемки видео 8К. Разрешение 8К в 16 выше разрешения Full HD.

Специалистами NHK создан полнокадровый датчик изображения типа CMOS разрешением 133 Мп для съемки видео

Для съемки видео 8К (7680 x 4320 пикселей) достаточно иметь датчик разрешением около 33 Мп, но в этом случае для получения цветного изображения обычно используют три датчика, что вкупе с необходимостью применения призмы для разделения потока света затрудняет уменьшение габаритов камеры

Чтобы уменьшить камеру, можно взять один датчик и массив цветных фильтров. Правда, в этом случае страдает качество изображения, поскольку, скажем, при упомянутых 33 Мп в случае фильтра Байера (RBGG) разрешение зеленой составляющей будет в два раза ниже, в красной и синей — в четыре, а цветное видео 8К придется получать путем интерполяции.

Разрешение прототипа, созданного NHK, примерно в четыре раза выше разрешения 33 Мп, что позволяет с использованием фильтра RBGG получить зеленую картинку разрешением около 66 Мп, красную и синюю разрешением около 33 Мп каждая. В результате можно формировать кадры видео 8К, не прибегая к интерполяции.

Размеры активной области датчика, равные 37,6 x 21,2 мм, соответствуют 35-миллиметровому формату. Датчик имеет разрешение 15360 x 8640 пикселей, а размер пикселя равен 2,45 мкм. Датчик поддерживает кадровую частоту 60 Гц. Он выдает данные в 12-разрядном представлении. Для внешнего оформления выбран корпус типа μ-PGA с 1125 выводами.

Разработку телевещания 8К в NHK ведут уже почти двадцать лет. Напомним, в январе текущего года специалисты NHK успешно передали телевизионный сигнал 8K на расстояние 27 км. Для передачи был задействован один канал дециметрового диапазона (UHF). По словам разработчиков, успешное проведение указанного эксперимента стало большим шагом на пути к организации эфирной трансляции в формате 8K.

Источник: Tech-On!

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js