Функция ‘Nearby’ в Android позволит ‘людям, местам и вещам’ знать, когда вы рядом, а «Гуглу» собирать информацию со всех сенсоров телефона (микрофон, акселерометр, сенсор освещенности)

в 12:30, , рубрики: Новости

AndroidPolice нарыли информацию (включая скриншоты) о том, что Google разрабатывает новую функцию Android под названием Nearby, благодаря которой, устройства на Android смогут взаимодействовать друг с другом, находясь рядом.

Для работы Nearby смартфон сможет включать и задействовать все радио-интерфейсы (напр. Wi-Fi, Bluetooth) и сенсоры (напр. микрофон, барометр, акселерометр, сенсор освещенности) и передавать собранную с сенсоров информацию в Google.


Nearby, конечно, предоставит пользователям какие-то интересные возможности, типа напоминалок, срабатывающих в определенном месте или при встрече с определенными людьми.

Но не стоит забывать, что основной бизнес Google — рекламная сеть. И благодаря собранной со всех сенсоров информации, Google сможет значительно расширить опции таргетинга и предложить бизнесу новые каналы доставки рекламных предложений (Nearby будет не только сливать данные о вашем физическом и социальном окружении в Google, но и, как часть платформы, позволит сторонним приложениям получать часть информации и взаимодействовать с окружающими устройствами — например, клиентское приложении от «Старбакса» на вашем телефоне сможет взаимодействовать с «хостовым» приложением в кофейне передавая данные в обе стороны, например — рекламные спец. предложения на экран телефона при входе в заведение).

Но и, конечно, на фоне того, какая информация собрана в телефоне и в аккаунтах Google, и какими сенсорами оснащаются телефоны, рекламные мусорки из Лондона кажутся невинной шуткой.

Функция Nearby в Android позволит людям, местам и вещам знать, когда вы рядом, а «Гуглу» собирать информацию со всех сенсоров телефона (микрофон, акселерометр, сенсор освещенности)

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js