- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

WiTricity поможет Intel продвигать технологию беспроводной зарядки в сегмент ноутбуков

На прошлой неделе мы узнали [1], что Intel будет продвигать в сегмент ноутбуков технологию беспроводной зарядки Rezence. Поддержка данного стандарта должна прийти вместе с новым поколением процессоров Skylake.

Теперь стали известны некоторые подробности касательно этой темы. Как известно, Alliance For Wireless Power (A4WP) это альянс, который продвигает технологию Rezence. В этот альянс среди прочих, помимо, собственно, самой Intel, входит ещё компания WiTricity. Как заявляет источник, данная компания заключила с процессорным гигантом лицензионное соглашение. Именно это станет отправной точкой для продвижения технологии беспроводной зарядки в сегмент мобильных ПК.

Intel WiTricity Rezence

Что касается технологической точки зрения, источник говорит о том, что WiTricity владеет технологией, обеспечивающей передачу до 10 Вт энергии. Это немного странно, так как ещё в феврале стало известно [2], что A4WP объявил о разработке нового стандарта своей магнитно-резонансной технологии Rezence, обеспечивающем возможность беспроводной зарядки устройств с энергопотреблением от 20 до 50 Вт.

Как бы там ни было, а в запасе у WiTricity, кроме этого, технология беспроводной зарядки для автомобилей, способная обеспечить передачу до 6 кВт энергии. А в ближайшем будущем должна появится возможность передавать до 20 кВт. К слову, Toyota в следующем поколении автомобилей Prius реализует именно технологию WiTricity.

Стоит также отметить, что WiTricity обещает появление первых ноутбуков с беспроводной зарядкой уже в конце текущего года.

Источник: Engadget [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/62196

Ссылки в тексте:

[1] узнали: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/00/99

[2] стало известно: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/69/66

[3] Engadget: http://www.engadget.com/2014/06/11/witricity-intel-wireless-charging/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/03/13