Comcast превратил дома американцев в общественные Wi-Fi точки доступа

в 6:50, , рубрики: Новости

Крупный американский провайдер удалённо перевёл свои абонентские устройства в режим публичной Wi-Fi точки доступа. Домашняя сеть в маршрутизаторах сохранилась, от общественной она отделена, сообщает TechCrunch. Речь идёт приблизительно о 150 тысячах роутеров в домах и квартирах жителей Хьюстона. Это лишь первое включение — через определённое время публичными станут все роутеры провайдера Comcast. При помощи чужого электричества Comcast строит предельно дешёвую Wi-Fi сеть федерального масштаба.

Общественный Wi-Fi бесплатен в любой точке страны для любого абонента Comcast. В случае Хьюстона можно говорить, что Xfinity WiFi покрыл весь город (с разным качеством). Доступ предоставляется даже тем, кто выключил публичный сегмент на маршрутизаторе у себя в доме. Призывы к выходу из программы уже опубликованы.

Comcast превратил дома американцев в общественные Wi Fi точки доступа

Критики считают, что Comcast ворует электричество, полосу пропускания (на самом деле общественная полоса никак не влияет на гарантированную по контракту). Ещё один пункт недовольства — киберпреступность. Якобы интернет-погромщики будут работать через чужие точки доступа, что приведёт к обвинениям невиновных в тех или иных компьютерных преступлениях. Впрочем, практикующие юристы считают, что обвинений будет не больше, чем их получает Starbucks, где публичный Wi-Fi работает давно.

Если сопоставить американский опыт с российским, придётся обязательно вспомнить, что 27 января 2014 первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, инфотехнологиям и связи Леонид Левин предложил ограничить свободный доступ в интернет по Wi-Fi в общественных местах. Левина немедленно поддержал заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, заявив, что через Wi-Fi в кафе можно взорвать АЭС.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js