- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания, которая будет заказывать выпуск своих 22-нанометровых чипов у Intel, рассказала о них подробнее

Имя компании Achronix Semiconductor не слишком часто [1] встречается в наших новостях и больше известно специалистам. Тем не менее, есть один момент в деятельности этого разработчика FPGA, способный привлечь внимание и более широкой аудитории.

Контрактным производителем продукции Achronix Semiconductor является Intel [2], а сама компания Achronix может стать одним из первых поставщиков 22-нанометровых логических чипов (первыми стали процессоры Intel Core третьего поколения [3], выпускаемые на тех же мощностях).

На этой неделе Achronix раскрыла подробности о первых в мире FPGA, рассчитанных на 22-нанометровый техпроцесс. Они объединены в семейства Speedster22i HD и HP. По данным разработчика, Speedster22i стоят вдвое дешевле и имеют вдвое меньшее энергопотребление по сравнению с современными 28-нанометровыми FPGA.

Чипы Speedster22i ориентированы на применение в коммуникационных приложениях, так что в них (кстати, тоже впервые) интегрированы объекты интеллектуальной собственности, реализующие соответствующие протоколы. В частности, речь идет о полном стеке 10/40/100 Gigabit Ethernet, Interlaken, PCI Express Gen 1/2/3 и контроллерах памяти DDR3-2133. В других FPGA эти функции приходится реализовывать средствами программируемых логических вентилей, что может занять приличный ресурс — до 500000 эквивалентных элементов LUT. Кроме того, подход с программированием усложняет синхронизацию блоков, повышает стоимость и энергопотребление решений FPGA. Не говоря уже о том, что наличие готовых блоков избавляет разработчиков от затрат на приобретение, интеграцию и тестирование соответствующих объектов интеллектуальной собственности.

Семейства Speedster22i HD и HP очень похожи, но оптимизированы по разным критериям: первое — по плотности компоновки, второе — по производительности. В семейство HD войдет четыре модели, самая большая из которых иметь 1,7 млн. LUT и встроенное ОЗУ объемом 144 Мбит. Модели HP будут работать на частотах до 1,5 ГГц. Самая большая модель этого семейства будет иметь 250 тыс. LUT и встроенное ОЗУ объемом 64 Мбит.

Поставки ознакомительных образцов компания обещает начать в следующем квартале.

Источник: Achronix Semiconductor [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/6282

Ссылки в тексте:

[1] Achronix Semiconductor не слишком часто: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?06/00/22

[2] Achronix Semiconductor является Intel: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/95/40

[3] процессоры Intel Core третьего поколения: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/73/76

[4] Achronix Semiconductor: http://www.achronix.com/wp-content/uploads/pr/2012_April_Speedster22i.pdf