Google для Android стал ссылаться на музыку внутри приложений

в 6:10, , рубрики: Новости

Американский Google для Android оброс ссылками на музыку внутри установленных приложений. SERP демонстрирует линки на разные по назначению типы софта. Например: ссылки в стриминговый Spotify, на «радиоприёмник» классических офлайн радиостанций в онлайне TuneIn, к продавцу файлов Google Play. Нужного артиста можно прослушать в любом приложении на выбор. Родных для поисковика сервисов даже 2 — кроме Play ещё есть YouTube. Хотя видеохостинг станет платным стримингом лишь в будущем.

Google для Android стал ссылаться на музыку внутри приложений

Ссылки на музыку внутри приложений появятся и за границами Америки, но там на базе своих локальных сервисов. Одним из будущих партнёров назван Deezer. Этот музыкальный стриминг не работает в США, но охватывает 222 другие страны. В России Deezer конкурирует с разными плеерами на файловой базе ВКонтакте и Яндекс.Музыкой.

Переадресация пользователей в «чужие» платные приложения не содержит прямой выгоды для Google. Поисковой корпорации сегодня просто полезно приучить пользователей ходить за музыкой через общий поиск — вместо поисковой строки внутри аудиоприложения.

Google для Android стал ссылаться на музыку внутри приложений

У промотируемых гуглом приложений пока нет существенной прибыли или нет дохода вообще, что гарантирует им сложную судьбу в будущем. Кроме бедности таким сервисам угрожает поглощение. Например, известный в США стриминг MOG не пережил присоединения к Beats Music/Apple — яблочная корпорация и доктор Дре высосали из него пользовательскую базу и закрыли проект.

Многомиллиардный Google вполне успеет приучить пользователей искать музыку через себя, на фоне недостаточно развитых конкурентов. Альтернативы или зачахнут или просто пропадут из выдачи, если станут действительно опасными. Так, уже сегодня, в SERP нет ссылок на приложения «бесконечно» богатых игроков. Нет ссылок внутрь эппловской Beats Music, нет ссылок внутрь Amazon Music for Android.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js