- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google для Android стал ссылаться на музыку внутри приложений

Американский Google для Android оброс ссылками [1] на музыку внутри установленных приложений. SERP демонстрирует линки на разные по назначению типы софта. Например: ссылки в стриминговый Spotify, на «радиоприёмник» классических офлайн радиостанций в онлайне TuneIn, к продавцу файлов Google Play. Нужного артиста можно прослушать в любом приложении на выбор. Родных для поисковика сервисов даже 2 — кроме Play ещё есть YouTube. Хотя видеохостинг станет платным стримингом [2] лишь в будущем.

Google для Android стал ссылаться на музыку внутри приложений

Ссылки на музыку внутри приложений появятся и за границами Америки, но там на базе своих локальных сервисов. Одним из будущих партнёров назван Deezer. Этот музыкальный стриминг не работает в США, но охватывает 222 другие страны. В России Deezer конкурирует с разными плеерами на файловой базе ВКонтакте и Яндекс.Музыкой.

Переадресация пользователей в «чужие» платные приложения не содержит прямой выгоды для Google. Поисковой корпорации сегодня просто полезно приучить пользователей ходить за музыкой через общий поиск — вместо поисковой строки внутри аудиоприложения.

Google для Android стал ссылаться на музыку внутри приложений

У промотируемых гуглом приложений пока нет существенной прибыли или нет дохода вообще, что гарантирует им сложную судьбу в будущем. Кроме бедности таким сервисам угрожает поглощение. Например, известный в США стриминг MOG не пережил присоединения к Beats Music/Apple — яблочная корпорация и доктор Дре высосали из него пользовательскую базу и закрыли проект [3].

Многомиллиардный Google вполне успеет приучить пользователей искать музыку через себя, на фоне недостаточно развитых конкурентов. Альтернативы или зачахнут или просто пропадут из выдачи, если станут действительно опасными. Так, уже сегодня, в SERP нет ссылок на приложения «бесконечно» богатых игроков. Нет ссылок внутрь эппловской Beats Music, нет ссылок внутрь Amazon Music for Android.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/62961

Ссылки в тексте:

[1] оброс ссылками: http://insidesearch.blogspot.ru/2014/06/find-music-on-google-and-start-playing.html

[2] платным стримингом: http://roem.ru/2014/06/18/massacreonyoutube101561/

[3] закрыли проект: https://support.beatsmusic.com/hc/en-us/articles/201864074-What-will-happen-to-the-MOG-service-and-subscribers-

[4] Источник: http://roem.ru/2014/06/22/serpmusic101821/