Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 сохранил за собой звание самого быстрого в мире в 43-й редакции списка Top500

в 9:49, , рубрики: Новости, метки:

Публикуемый раз в полгода список самых высокопроизводительных компьютеров в мире Top500 третий раз подряд возглавляет китайский суперкомпьютер Tianhe-2.

Производительность системы, созданной специалистами Китайского национального университета оборонных технологий, достигает 33,86 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Составители списка отмечают минимальные отличия верхней десятки списка от предыдущей редакции. Единственным новичком здесь оказался занявший десятое место суперкомпьютер Cray XC30 производительностью 3,14 петафлопс, установленный с одном из ведомств США.

Суперкомпьютеры США в целом остались наиболее многочисленными в списке, хотя за полгода их число уменьшилось с 265 до 233. А вот число китайских суперкомпьютеров увеличилось — с 63 до 76. Теперь их примерно столько же, сколько в Соединенном Королевстве (30), Франции (27) и Германии (23) вместе взятых. Япония тоже несколько увеличила свое присутствие в списке — с 28 до 30 систем.

Примечательно, что рост производительности замедлился. Это относится как к лидерам списка, так и ко всем системам в целом. Фактически, прирост оказался самым низким за всю историю составления списка. Суммарная производительность 500 самых быстрых компьютеров человечества за полгода выросла до 274 петафлопс. Полгода назад этот показатель имел значение 250 петафлопс, год назад — 223.

Из тенденций можно отметить продолжающееся увеличение числа систем, полагающихся в росте производительности на GPU и другие ускорители. Если полгода назад таких систем в списке было 53, то сейчас их 62. При этом в 44 используются GPU Nvidia, в двух — ATI Radeon, в 17 — Intel Xeon Phi. Кстати, в Tianhe-2 используются именно сопроцессоры Intel Xeon Phi.

Лучший российский компьютер — установленный в МГУ «Ломоносов» на процессорах Intel Xeon и GPU Nvidia — занимает в списке 42 место с показателем 0,9 петафлопс.

Источник: Top500

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js