«Умные» часы на платформе Android Wear совместимы лишь с 24% всех существующих смартфонов

в 16:50, , рубрики: Новости, метки:

За прошедший год было продано несколько миллионов «умных» часов. Несомненно, в большей степени это пока лишь проба пера для каждой компании, но игнорировать зарождающийся рынок зачастую означает потерять его долю.

Несколько дней назад на мероприятии Google I/O были представлены первые подобные устройства на платформе Android Wear. Пока все желающие могут приобрести либо LG G Watch, либо Samsung Gear Live. Moto 360 будут доступны позже в течение лета, тогда как остальные производители начнут продавать свои варианты не ранее осени.

Android Wear

Но тут есть один интересный нюанс. Часы с Android Wear совместимы только со смартфонами, функционирующими под управлением Android 4.3 и выше. По новым данным такие аппараты занимают лишь 23,9% всех смартфонов. Как минимум, практически все устройства с платформами MediaTek, AllWinner и RockChip оказываются лишены возможности работать с новейшими «умными» часами.

К слову, по данным самой Google, количество аппаратов с Android 4.4 превышает таковое с Android 4.3 (13,6% против 10%). Львиную же долю в 29% занимают смартфоны с ОС Android 4.1. Но стоит заметить, что в случае с Android 4.4 производители более активно представляют новые аппараты с новой ОС. К примеру, все пять новых смартфонов Samsung, представленных сегодня, несмотря на позиционирование в бюджетный сегмент, могут похвастаться самой «свежей» версией системы.

Источник: Google, TechCrunch

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js