IBM выделит 3 млрд долларов на разработку новых технологий производства электроники

в 13:45, , рубрики: Новости, метки:

Компания IBM объявила о намерении инвестировать в течение ближайших пяти лет 3 млрд долларов на исследования, направленные на преодоление ограничений, свойственных современным технологиям производства микросхем. Предполагается, что эти вложения обеспечат IBM переход от современных технологических прорывов к будущему лидерству в передовых технологиях.

Первая программа, на которую будут выделены средства, называется «7 нанометров и менее». Она призвана справиться с проблемами, препятствующими дальнейшему уменьшению технологических норм полупроводникового производства. Вторая программа будет сфокусирована на разработке альтернативных технологий, которые придут на смену полупроводниковому производству.

Потребность в развитии производства обусловлена растущими требованиями по части пропускной способности памяти, быстродействия коммуникаций и энергопотребления устройств.

В числе технологий, которые рассматриваются в качестве альтернативы полупроводниковому производству, названы углеродная наноэлектроника, кремниевая фотоника, новые технологии памяти и новые архитектуры, которые поддерживают квантовые и когнитивные вычисления.

Помимо собственных исследований, IBM планирует продолжать поддерживать университетские программы и сотрудничать с другими участниками отрасли.

Источник: IBM

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js