Новый проект: Channelkit.com

в 21:00, , рубрики: Новости

Сервис для организации веб-закладок Channelkit, по словам создателей, достиг уровня развития, когда его не стыдно показать широкой публике.

Roem задал несколько вопросов Нине Завриевой, кофаундеру Channelkit, отвечающей в проекте за бизнес, маркетинг и коммуникации (предыдущий опыт Нины включает работу консультантом в Boston Consulting Group и работу по развитию бизнеса Lamoda.ru).

Новый проект: Channelkit.com

Channelkit — это клон Пинтереста или визуально улучшенный del.icio.us? Вас судьба del.icio.us, после продажи Yahoo, не смущает?

Не совсем. Пинтерест — собиралка исключительно визуальной информации, мудбордов из картинок: вещей, интерьеров и т.д. А у нас сохраняют ссылки на статьи, сайты, видео. Важнее не то, что на картинке закладки, а сам контент страницы по ссылке. Я бы сказала, что мы больше рабочий инструмент, Пинтерест скорее развлекательный.

Delicous к нам точно ближе, но Delicious не смог решить проблему со структурированием информации. Мы предлагаем, как нам кажется, довольно удобный механизм и достаточное количество возможностей, чтобы это делать. И да, мы визуальные.

Нина, а в BCG вы чем занимались?

Я была там консультантом. Работала на проектах по стратегии, выходу на новые рынки, оптимизации процесса продаж для крупных международных и российских компаний.

Channelkit, судя по отсутствию русского языка, вы планируете сразу на рынок США выводить?

Да, пока задача охватить международный рынок, прежде всего США. Но потом будем локализовать продукт в зависимости от того, где будет на него спрос.

Вы сами в США сейчас живете, правильно я понимаю?

Я в настоящий момент нахожусь в США, общаюсь с пользователями и экспертами. Но постоянно мы живем в Москве и Санкт-Петербурге. Нас трое: я и две мои подруги-коллеги: Лиза Орешкина занимается дизайном и продуктом, Лара Симонова отвечает за информационную архитектуру и анализ операционных показателей.

Новый проект: Channelkit.com

А сколько человек всего работает над проектом и как долго?

Над текущей версией мы работали с прошлого лета. Над проектом постоянно работали мы втроем и один разработчик, Григорий Фунтусов. В последние четыре месяца сделали рывок и присоединили небольшую команду из еще одного разработчика и тестировщицы, которые нам очень помогли.

Каким образом Channelkit будет зарабатывать?

Продукт в текущем виде является и будет оставаться бесплатным. Но через несколько месяцев у нас появятся дополнительные, премиум функции, позволяющие собирать и организовывать ссылки небольшим командам для работы над проектами.

Кто финансирует проект, Untitled VC?

У нашего проекта на разных этапах было четыре источника финансирования: сначала небольшую сумму вложила я, потом бизнес ангел Виктор Чистов. В декабре прошлого года мы привлекли конвертируемый займ от Константина Синюшина (Untitled VC) и ангела Игоря Дергунова.

Какие у вас краткосрочные задачи по бизнесу — размер аудитории или какие-то другие? Какие долгосрочные цели проекта?

Сейчас наша основная задача — создать сообщество из ранних пользователей, активно собирающих и обменивающихся информацией в интернете и растить это сообщество. У нас довольно неожиданно без какой-либо рекламы появилось больше сотни таких очень активных пользователей. У кого-то из них уже больше закладок, чем у нас самих и они сами рассказывают друзьям про Channelkit, что нас безумно радует. Мы стараемся с ними общаться сейчас и понимать как развивать продукт, чтобы потом фокусироваться на росте.

Новый проект: Channelkit.com

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js