Французы запретили Amazon давать покупателям книг скидку и бесплатную доставку

в 7:25, , рубрики: Новости

Французские власти в очередной раз ужали интернет-компании в пользу оффлайна. На этот раз пострадал Amazon: ему запретили бесплатную доставку книг и отобрали скидку, раньше доступную всем интернет-компаниям.

10 июля в силу вступил закон, который запрещает интернет-компаниям получать на книги государственную скидку в 5%. Раньше такая скидка была доступна всем компаниям, которые продают книги без посредничества книжных магазинов - и на такую же сумму компании могли снижать отпускную цену.


"К сожалению, мы больше не имеем права предложить вам скидку в 5% на книги", - говорится на французском сайте Amazon.

Кроме того, Amazon запретили доставлять книги бесплатно, на что компания отреагировала довольно ожидаемо - теперь цена за доставку составляет 1 евроцент.

Новый закон - очередная попытка французских властей обуздать технологические компании и защитить оффлайновый бизнес. Тем более, что крупные интернет-компании - по большей части американские, а оффлайновый бизнес - свой, локальный. В прошлом месяце французское правительство заявило, что предложит новые правила на европейском уровне, чтобы обеспечить равные условия для европейских и американских компаний.

В 2012 году Франция хотела обложить Google налогом за использование французских газет в Google News. В конце 2013 года французы ввели ограничения для онлайн-такси - причем, как глобальных, так и местных - что время их ожидания не может составить меньше 185 минут. В конце 2013 - начале 2014 года Google дважды досталось от Франции - сначала местный совет по телерадиовещанию предложил обложить налогом YouTube, а затем Google оштрафовали на 150 тысяч евро за политику конфиденциальности.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js